Собственники квартир в Новороссийске смогут получать плату от провайдеров за использование стен и крыш

Однако необходимо правильно организовать поступление денег на счет дома.

В марте 2018 года Верховный суд вынес решение в котором говорится, что провайдер имеет право устанавливать оборудование только с согласия жильцов. Таким образом, это расширит возможности владельцев квартир, и они смогут получать плату от провайдеров за размещения на стенах и крышах его оборудования, сообщается на сайте администрации Новороссийска.

Собственники могут получать плату за то, что стены и крыши их домов используют провайдеры для установки интернет-оборудования. Заработать собственники смогут на операторах связи, рекламных агентствах, если на их домах размещены вывески. При этом необходимо правильно организовать поступление денег на счет дома.

Существует практика, когда старший по дому открывает счет, но это неправильно. Личный счет чреват тем, что если у старшего по дому возникнут денежные проблемы, например просрочка по кредиту, то деньги могут быть списаны, - предупреждает Игорь Кокин, эксперт центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС.

Для того чтобы избежать подобных проблем, лучше проводить средства через счет управляющей компании или ТСЖ.  Собственники должны принять решение, чтобы деньги зачислялись на специальный счет и расходовались на выбранные цели. По Жилищному кодексу эти средства могут быть направлены на снижение размера взносов по капитальному ремонту.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Роспотребнадзоре рассказали, где и как чаще всего обманывают россиян.