«Спасают только сплиты!»: отопительный сезон в Новороссийске начался с аварий на сетях

«Спасают только сплиты!»: отопительный сезон в Новороссийске начался с аварий на сетях

На календаре 9 ноября, а отопление появилось в домах далеко не всех новороссийцев. «В Новороссийске начался отопительный сезон и сразу закончился!», - возмущаются горожане и публикуют в социальных сетях видео, на кадрах которых вода хлещет из теплотрасс. Первый ролик снят на улице Луначарского, второй – на Анапском шоссе, в районе «Бригантины».

Власти рассказали, почему нет отопления по некоторым адресам

Как сообщили в администрации Новороссийска, из-за серьезной аварии отопления нет в некоторых домах Центрального района. «АТЭК» ведёт аварийно-восстановительные работы на тепловой сети на улицах Цедрика и Карла Маркса. В связи с ремонтом отопление не подается на следующие многоквартирные дома:

- Карла Маркса, 27,35,37,42,14;

- Набережная, 43, 19,21,23,25;

- Советов,52, 62,66, 68,60.

- Новороссийской Республики,1,3, 5;

- Губернского,13, 18,41, 50,52;

- переулок Мичуринский,2, 4;

- Мира,25, 49,51;

- Цедрика,1,4;

- Новороссийских Партизан,12,13.

По поводу отсутствия отопления по другим адресам, прокомментировал глава Новороссийска Игорь Дяченко на своей странице в сети Instagram.

- В многоквартирных домах, где котельные тепло подали, а тепла в квартирах нет, работают управляющие компании по устранению завоздушивания стояков.

глава Новороссийска Игорь Дяченко

Горожане негодуют

Жители Новороссийска негодуют в социальных сетях. Горожане уверены, что «АТЭК» в очередной раз сорвала отопительный сезон. Еще больше местных жителей возмущают тот факт, что управляющие компании внесли в квитанции за октябрь месяц графу «отопление» и насчитали немалые суммы, хотя по факту не топилось ни одного дня. Это касается тех домов, где не установлен прибор учета.

- А где же так называемая подготовка к зиме, ревизия сетей отопления? Как всегда!!

- На улице Набережной до сих пор нет отопления. Прислали квитанции, отопление насчитали за полный месяц! Мерзнем. Но зато обогатим упраляющую компанию…

- Каждый день говорят, что включат на Набережной. Даже попытки не было!!!

- На Карла Маркса тоже!

- А зачем людям отопление, лучше разрешения на строительство высоток выдавать!

- На Куникова, 62 тоже нету!

- На Михаила Борисова не топили ни дня! Спасаемся сплитами!

- Вчера затопили на Хворостянского… Воды горячей нет, воздух. Батареи чуть тепленькие...

- В центре на улице Свободы не топят, холодрыга!!!

- У нас на Скобликова, 3 вообще на котельную газ перекрыт. Оператор один, работает 2 через 2. Так не то что отопление, даже горячая вода идёт по 2 часа утром и вечером, причем только в те дни, когда работает этот оператор!

- У нас на Видова включили вчера. Но так как заполнение системы 18 сентября было только на бумаге, как пошла вода в батареи, так и в нескольких квартирах пошла из батарей. Пришлось отключать до устранения!

Напомним, Жители Новороссийска ждут начала отопительного сезона с 15 октября. В конце октября мэр города Игорь Дяченко внес изменения в Постановление администрации «О начале отопительного периода 2020-2021 годов». Новый документ гласит о том, что отопительный сезон в городе-герое начнется с 1 ноября 2020 года. Такое решение было принято в связи с высокой среднесуточной температурой воздуха. Но и 1 ноября батареи в домах горожан не потеплели. В администрации города объяснили, что, в соответствии с нормативными документами, отопление подается в дома при температуре не выше 8 градусов в течение пяти суток. Тем не менее, на аппаратном совещании заместитель главы Новороссийска Алексндр Служалый сообщил, что уже начат запуск котельных по городу. Проходить он будет поэтапно и рассчитан на 5 дней. Замглавы пообещал, что к концу недели тепло придет во все дома Новороссийска.