«Сразу отправьте людям, за которых переживаете!» Новороссийцы получают сообщение про бананы, зараженные смертельным коронавирусом

«Сразу отправьте людям, за которых переживаете!» Новороссийцы получают сообщение про бананы, зараженные  смертельным  коронавирусом

Примерно с 25 января 2020 года новороссийцы стали получать в социальных сетях и мессенджерах сообщения о том, что китайский коронавирус передается через бананы.

В тексте говорится, что в некой больнице города Синьхуа от вируса N7N9 ночью скончались 23 человека. И что пока не стоит есть бананы, особенно из южных провинций Китая.

«Как только получите это сообщение сразу отправьте, людям за которых переживаете, еще лучше отправьте в групповые чаты. Для вашего же здоровья, пожалуйста пересылайте», - призывают авторы рассылки.

Подобные сообщения начали распространяться и в других регионах России, а также в Казахстане. К слову, в минздраве соседнего государства сразу же опровергли информацию, назвав ее фейком.

В Роспотребнадзоре РФ информацию об «опасных бананах» также не подтвердили.

Дело в том, что вирус N7N9 не существует. Новый вид коронавируса называется 2019-nCoV.

Важно помнить и то, что вирусы не живут в овощах и фруктах.

Напомним, годом ранее в мессенджерах ходили «страшилки» про бананы «зараженные» гриппом и даже «бананы с кровью», которые якобы передают ВИЧ.