Стали известны имена членов экипажа самолета «Ил-2», который достали в августе из Черного моря

Стали известны имена членов экипажа самолета «Ил-2», который достали в августе из Черного моря

Штурмовик «Ил-2» времен Отечественной войны водолазы обнаружили в Керченском проливе еще в августе. Сейчас стали известны имена погибших членов экипажа. Об этом сообщают «Вести».

Самолет «Ил-2» обнаружили случайно

Неизвестно, сколько бы штурмовик  пролежал на морском дне, если на месте его затопления не начались работы по строительству моста. Перед началом работ водолазы искали на этой территории неразорвавшиеся мины времен ВОВ. Именно так был обнаружен штурмовик «Ил-2», находившийся под водой 72 года.

В штурмовике сохранились останки пилота

Когда «Ил-2» достали со дна, исследователи обнаружили в нем останки летчиков. Установить имена членов экипажа быдло достаточно сложно. В 1943 году в небе над Кавказом происходило самое крупное в истории войн воздушное сражение. Потери с обеих сторон составили около 20 тысяч самолетов.

Имена членов экипажа «Ил-2» стали известны

Однако к поиску через интернет-форумы подключились специалисты по авиации со всей старны, и имена погибших удалось выяснить. Пилот носил имя Александр Ударов, а стрелка звали Петр Калинкин. В личной карточке обоих членов экипажа запись – "не вернулся с боевого задания 1-го ноября 43-го".

Останки пилота отправят на его Родину

Летчик родом из Ингушетии. О нем в приказе говорится, что молодой человек произвел четырнадцать штурмовых ударов по противнику на линии Анапа - Керчь. В один из боев Александра ранили, но он с травмой вернулся на аэродром. Останки пилота перевезут на его Родину в Башкирию, где его захоронят со всеми почестями.

  • На юге Кубани в горно-лесистой местности уже обнаружили 198 сбитых самолетов, почти во всех случаях получилось установить имена экипажа.