Стало известно, как будет ходить транспорт во время реконструкции улицы Видова в Новороссийске

Стало известно, как будет ходить транспорт во время реконструкции улицы Видова в Новороссийске

В середине февраля началась реконструкция дороги по улице Видова от улицы Тобольской до улицы Луначарского. Это только первый этап масштабного проекта.


Изначально планировалось, что на время реконструкции, а это как минимум до конца года, дорогу полностью перекроют. Однако позже власти решили не принимать такое решение и закрыть дорогу частично, оставив часть улицы свободной для проезда транспортных средств. Подрядчик с таким условием согласился.


Как сообщают горожане, на левой полосе уже работает спецтехника, рабочие демонтируют бордюры. Начавшиеся работы спровоцировали пробки в этом районе, особенно это заметно в час-пик. Горожане предполагают, что из-за ремонта дороги город встанет.

Как организуют движение

Для движения транспорта оставили свободной одну полосу движения шириной 3,5 метра с правой стороны проезжей части. Дорогу будут делать в «шахматном» порядке, постепенно переходя с одного участка на другой, поэтому улица всегда будет открыта для проезда личного и общественного транспорта. Грузовой же при движении в Южную часть города будет следовать по другому маршруту: через улицы Мефодиевская — Портовая — Революции 1905 года.

Общественный транспорт

На время реконструкции маршруты общественного транспорта практически не изменятся. Здесь также будут ходить машрутки, автобусы и троллейбусы, за исключением маршрута 41М. Автобус большой вместимости попросту не проедет по ограниченному в ширину участку. Поэтому маршрут 41М на время реконструкции будет закольцован от улицы Южной до Кутузовского кольца.
Также изменения в движении общественного транспорта начнутся, когда в районе пересечения Видова и Луначарского начнут строить круговую развязку. На месяц здесь перестанут ходить троллейбусы, так как подрядчик, вместе со строительством круга, будет переносить опоры. Власти обещают, что взамен троллейбусам на это время пустят дополнительные автобусы.

Проект реконструкции

На реализацию первого этапа, который предусматривает реконструкцию 1,2 километра дороги, потратят около 156 миллионов рублей. Власти уже заключили контракт с подрядчиком. Кстати, документ предусматривает проведение работ в течение 14 месяцев, однако подрядчик планирует завершить строительство до конца года.

Реконструкция улицы предусматривает расширение проезжей части дороги до 17,5 метров, организацию двустороннего движения автотранспорта, устройство кольцевого пересечения на участке в районе улицы Луначарского. Переустройство существующих инженерных коммуникаций, в частности водопровода, колеи связи, электрических колей. Устройство подпорных стен, реконструкция системы ливнеотведения, перенос участка троллейбусных опор, устройство наружного освещения, тротуаров, озеленения и прочее благоустройство, -

рассказал начальник МУК «Управление строительства» Руслан Крещенко.

Сейчас рабочие разбирают старый асфальт, который впоследствии ляжет в основание новой дороги. По словам подрядчика, такой метод стройки экономнее.

Расширение и реконструкция улицы Видова пройдет в три этапа:

  1. Первый этап включает в себя работы на участке от улицы Тобольская до улицы Гордеева.
  2. Второй этап затронет участок от улицы Гордеева до улицы Луначарского.
  3. Третий, завершающий этап, будет проходить на участке от улицы Тобольская до улицы Камская.