Станет ли Новороссийск городом-курортом, когда прекратятся сливы в море и что ждет туристическую отрасль: интервью Виктора Цыбаня для НАШЕЙ

<p>Заместитель главы города-героя, курирующий отдел по курортам и туризму, рассказал редакции о приоритетах  в своей работе, будет ли у нас all inclusive, на каком пляже он любит отдыхать сам и зачем он инкогнито объезжает пляжи на велосипеде.</p>

Новороссийск сегодня стремится стать городом-курортом?

- О статусе города-курорта и речи не идет - у нас очень много промышленных мероприятий, порт, серьезные проблемы с водовыпусками. Но безусловно у нас есть территории, которые подошли бы под понимание курорта - Широкая Балка и Абрау-Дюрсо. Но, к сожалению, нам законодательство не позволяет выделить какую-то конкретную территорию.

Городу есть что предложить отдыхающим помимо моря. Планируется ли развитие туризма в других направлениях?

- У Новороссийска богатая военная история, активно развивается виноделие, горы, агротуризм.

В текущем году, к сожалению, мы не смогли воплотить в жизнь экотропы - у нас великолепные горы и виды. В 2021 обязательно запустимся, с согласованием всех ведомств, конечно же.

Также не собираемся останавливаться на достигнутом - продолжаем развивать сельский туризм, агротуризм. Последняя из таких задумок - в станице Раевской, там фермер выращивает блэк ангус, объединился с виноделом. Уже по выходным проводят фестивали в поселке Семигорье. В принципе, к ним уже стекаются люди из разных городов. Также появились сыроделы, козья ферма - туристы могут и подоить животное, и поесть местной продукции.

Развиваем туристические маршруты, агротуризм с созданием информационной базы, чтобы человек мог зайти в одно место и ознакомиться с тем, что у нас есть в городе. Есть, куда расти и что показать людям.

Как коронавирус повлиял на турпоток?

- Если не брать в сравнение 2020 год, когда мы почти все лето сидели дома, то в 2019 году город посетили около 1 100 000 человек. В этом году мы видим, вернее - видели до введения ограничений, примерно такие же показатели. Но в первый месяц, когда появилась информация о требованиях к заселению туристов, отказ от бронирований составил около 30-35 %. Но на август количество бронирований восстановилось. Идем по тем показателям, которые были до ограничений.

С 1 августа туристы должны либо предоставить справку о вакцинации, либо согласиться сделать ее на месте отдыха в течение трех дней. Как это будет контролироваться?

- Созданы рабочие группы, которые будут объезжать все отели. Но вся ответственность лежит на них - будьте добры соблюдать законы, нас на всех отдыхающих не хватит. Каждое средство размещения ведет базу клиентов, в которую вносятся копии документов. Группа приезжает и все фиксирует.

Как быть с нелегальными средствами размещения?

- Группа проверит всех, выезжает и в частный сектор, и куда угодно. Единственное, что, конечно, найдем ли мы абсолютно всех. Советую людям, которые решили заселиться к условной "бабе Марусе" подумать о своем здоровье - мало ли что вы "привезете" из таких мест.

Например, на пляжах, могут ли к людям подходить с вопросом о справке?

-Нет, конечно. Если такое и произойдет, знайте, что это мошенники. У нас нет таких полномочий.

Местные считают, что туристы повышают статистику зараженных коронавирусом, разносят заразу. Как думаете вы?

- В Новороссийске соблюдены все условия и требования для недопущения распространения инфекции. У нас не такое большое количество туристов, как в тех же Анапе или Геленджике. По статистике, зараженных Covid-19 туристов у нас от общего числа 0,01 %. Ежедневно у нас в город прибывает порядка 1600 - 1800 туристов, это не так уж и много.

Почему на наших курортах так хромает сервис? Будет ли в Новороссийске all-inclisive?

-Взять ту же самую Турцию. У них весь курортный бизнес субсидируется государством. Поэтому у них есть деньги, чтобы вкладывать в развитие. Наверное, не надо забывать про уровень жизни, а также менталитет. У нас в городе, согласен, качество обслуживания порой оставляет желать лучшего.

В Новороссийске много средств размещения еще с советских времен. Обеспечить в них уровень "все включено" будет крайне проблематично.

Иностранцы - частые гости в Новороссийске?

- Если брать период с 2012 по 2015 годы, то у нас отдыхающих иностранцев было порядка 10 % от общей статистики. Конечно, сегодня эти показатели гораздо ниже - 1,5 %. Раньше в порт заходили 8-9 иностранных лайнеров, с введением санкций мы их потеряли. Надеемся, что все-таки когда переборем пандемию, все наладится.

А если говорить о пляжах, какой у вас любимый?

- Очень люблю в выходные отдохнуть с семьей в Широкой Балке. Там комфортно, красиво.

Как контролируется состояние городских пляжей?

-У нас есть общий чат с арендаторами, где они докладывают об уборках и всяком. Но у меня есть и другой способ контроля - после работы сажусь на велосипед и объезжаю все "владения". Что-то нахожу - фотографирую и отправляю. Приятное с полезным объединяю.

Назовите главную проблему Новороссийска, которая сегодня у вас в приоритете

- Основная проблема в черте города - наши водовыпуски. Мы планируем, чтобы пляжная территория от мола до Алексино была единая. Для этого мы уже отсыпали четвертую очередь набережной. В этом году начали проектировать водовыпуски, которые находятся между молом и яхт-клубом, их будет три. По проекту идет строительство водоочистных сооружений с глубоководным выпуском. Я думаю, что уже в 2023-2024 годах мы решим проблему стоков, которые справедливо обсуждают местные жители.

Понятно, что там где ливневый сток, наши жители поврезали свою канализацию. Мы это все видим и знаем, но в связи с тем, что денег в бюджете не хватает, разом сделать все не сможем.

Мы уже сделали большой прорыв, спроектировав эти три водовыпуска. Следующий этап начнем тоже в этом году, на который край уже выделил средства - водовыпуски от Мыса Любви до храма, здесь также будет строительство очистных сооружений, плюс берегоукрепление для всей территории. Хотим сделать сплошной благоустроенный пляж с волнорезами, мелкой галькой.

Третий этап - строительство очистных сооружений на пляже Кристалл.

Этот вопрос приоритетный, но решить его за один день не получится. Хотелось бы надеяться на понимание.

Краткая справка

Карьера Виктора Цыбаня в администрации Новороссийска началась еще с 2008 года с должности специалиста 1 категории управления торговли и потребительского рынка. С 2016 по 2018 годы занимал пост первого заместителя главы города-героя.

Сегодня он является заместителем главы Новороссийска, курирует деятельность правового управления, управления торговли и потребительского рынка, отдела сельского хозяйства, отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом, отдела по курортам и туризму.