«Стейшн чух-чух»: как корреспонденты НАШЕЙ под видом иностранных туристов пытались добраться до вокзала Новороссийска

«Стейшн чух-чух»: как корреспонденты НАШЕЙ под видом иностранных туристов пытались добраться до вокзала Новороссийска

В преддверии чемпионата мира по футболу во многих городах страны серьезно взялись за повышение уровня владения английским языком работников сферы услуг. К примеру, общаться на международном языке учат таксистов, контролеров метро, водителей общественного транспорта и др.

Даже в электричке «Новороссийск-Краснодар» остановки стали объявлять на двух языках: русском и английском.

В Новороссийск ежегодно приезжают тысячи туристов, в том числе, и иностранных. А в период мундиаля вероятность того, что зарубежные гости захотят познакомиться с городом-героем, значительно возрастает.

НАША решила выяснить смогут ли местные жители помочь заблудившемся туристам и с какими трудностями могут столкнуться иностранцы, пытаясь разговорить горожан.

Корреспонденты Ольга Макаренко и Наталья Решетняк на некоторое время перевоплотились в гостей из Калифорнии и пытались узнать у новороссийцев как добраться до вокзала.

«Ду ю спик инглиш»

Первыми к кому мы решили обратиться за помощью были два молодых парня, сидящих на скамейке. Они искренне пытались понять, что мы от них хотим, и помочь хотели также искренне. Но, увы, им это не удалось.

«Я вас не понимаю»

Следом мы решили узнать, как добраться до вокзала у девушки, спешащей мимо.

На вопрос: «Where is the station&» («Где вокзал?»), девушка рассмеялась и ответила, что не понимает нас.

«Я немецкий на пятерку знала»

92-летняя жительница Новороссийска также не поняла «иностранок», но с удовольствие рассказала, что в школе знала немецкий язык на пятерку и была очень доброжелательна и улыбчива.

«Yes»

Спустя полчаса мы, наконец-то, встретили парня, который знал английский, что несколько обескуражило и сбило нас с толку!

Он вежливо объяснил нам, как добраться до вокзала.

«Пойдемте, я вас провожу»

Отправившись на бульвар Черняховского, мы решились подойти к женщине, которая отдыхала, сидя на лавочке. Выяснилось, что она совершенно не знает английский. Тогда мы стали говорить слово «вокзал».

— Ааа, вокзал!, — обрадовалась она. И предложила провести нас до остановки.

Приятно, когда вокруг отзывчивые люди.

«Остановка, bus»

Парень, который работает на бульваре (сдает в аренду детские автомобили), также изо всех сил старался нам объяснить, что надо пройти на остановку, которая находится за фонтаном. Правда, на русском языке.

«Call a taxi»

В надежде найти новороссийцев, знающих английский язык, мы пришли на набережную.

Проходив там еще полчаса, нам встретилось немало людей, которые пытались объяснить нам дорогу с помощью Google.

И в ту минуту, когда мы окончательно отчаялись, нам встретилась девушка, которая на английском языке дала дельный совет — вызвать такси.

Тем же, кто изучает русский язык, советует словарь ассоциаций