Строительство набережной озера Абрау и новые гостиницы: как в Новороссийске планируют развивать туризм

Строительство набережной озера Абрау и новые гостиницы: как в Новороссийске планируют развивать туризм

В марте 2019 года начальник отдела по курортам и туризму Игорь Куликов рассказал о развитии туристической отрасли в Новороссийске. Речь идет об инвестиционных проектах, предлагаемых к включению в перечень мероприятий проекта федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

В списке несколько проектов: начиная от создания объектов обеспечивающей инфраструктуры и заканчивая возведением гостиниц и ресторанов. Для их реализации привлекут инвесторов.

1. В планах строительство объекта берегоукрепления набережной, объем инвестиций оценивается в 128 миллионов рублей. Администрацией Новороссийска уже получена государственная экспертиза проектно-сметной документации и достоверной сметной стоимости.

2. Также планируется реконструкция систем водоотведения и канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод от Больших Хуторов до Абрау-Дюрсо. Объем необходимых бюджетных инвестиций составляет 800 миллионов рублей.

3. Для развития обеспечивающей инфраструктуры также планируется строительство набережной озера Абрау. Для реализации этого объекта необходимо 127 миллионов рублей.

4. Строительство гостиницы «Абрау Лайт» 4 звезды. Объем инвестиций составляет 811 миллионов рублей.

5. Строительство ресторана «Вилла Роз» в Абрау- Дюрсо. Объем инвестиций – 75 миллионов рублей.

6. Строительство санаторного комплекса категории 5 звезд в Анапе. Объем инвестиций превышает 1 миллиард рублей.

7. Строительство гостевого дома «Владос» в районе Суджукской косы. Необходимый объем инвестиций – 99,6 миллионов рублей.

8. Строительство гостиницы для спорткомплекса в южной части Новороссийска. Объем инвестиций составляет 150 миллионов рублей.

9. На строительство гостиницы в районе Алексино потребуется 150 миллионов рублей, которые привлекут при помощи инвестора.

10. Строительство кафе в районе поликлиники №5. Объем инвестиций составляет 80 миллионов рублей.

По мнению властей, реализация перечисленных мероприятий позволит существенно улучшить экологическую ситуацию на курортно-привлекательной территории Абрау-Дюрсо, а также создаст благоприятные условия для отдыха туристов вдоль береговой линии бухты Новороссийск и озера Абрау.