Суд обязал арендатора пляжа следить за состоянием прорана на Суджукской косе

<p>Активисты выяснили, на ком лежит ответственность по уходу за памятником природы.</p>

Житель Новороссийска, активист Иван Карпенко выяснил, кто должен, согласно закону, следить за прораном. Участок Суджукской косы, на котором расположен проран, сдан в аренду ООО «Лилия-Р». Это следует из выписки из единого государственного реестра. Согласно статье 27 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима их особой охраны. То есть следить за тем, чтобы проран был открыт, должен арендатор пляжа. Но он не спешит браться за лопату.

- «Лилия», конечно, упёрлась ногами и руками! Затараторила о том, что участок не её, а администрации Новороссийска, да и вообще арендатор не имеет специализации в проведении работ по свободной циркуляции воды в лагуне. То есть, копать не умеет.

активист Иван Карпенко

В Министерство природных ресурсов Краснодарского края сообщили, что решение суда вступило в законную силу. В целях принудительного исполнения судебного решения исполнительный лист в отношении арендатора направлен руководителю Новороссийского городского отдела судебных приставов ГУФССП России по Краснодарскому краю.

- Я считаю, что это справедливо. Уверен, в сезон он неплохо кормится с Косы. Так почему бы немного не уделить ей внимания, вместо того, чтоб как будто бы самый настоящий паразит, присосаться к денежному участку и высасывать из него бабло, пока только можно.

активист Иван Карпенко