Суд оправдал экс-майора МВД Алексея Дымовского, которого обвиняли в незаконном хранении и перевозке тротила

Суд оправдал экс-майора МВД Алексея Дымовского, которого обвиняли в незаконном хранении  и перевозке тротила

Сегодня, 17 мая 2021 года суд принял решение прекратить уголовное дело в отношении экс-майора МВД Алексея Дымовского. Его обвиняли в незаконном хранении и перевозке тротила. 10 месяцев бывший правоохранитель провел в СИЗО. Затем его выпустили под домашний арест. Спустя 1 год и 7 месяцев с Алексея Дымовского были сняты все обвинения. Суд установил, что экс-майор намеревался сдать тротил добровольно.

Сейчас бывший правоохранитель намерен подать в апелляционный суд, чтобы добиться моральной компенсации за 10 месяцев жизни, проведенных в СИЗО. НАША будет следить за развитием событий.

Напомним, Алексей Дымовский был задержан 15 октября 2019 года в Новороссийске. При себе у него оказалась сумка с 6 килограммами тротила. Дымовский рассказал, что три года назад его бывший коллега сообщил, что вовремя краевой проверки в подвале экспертно-криминалистического отдела полиции Новороссийска были обнаружены вещественные доказательства, которые не были уничтожены по истечению срока давности. Чтобы избавиться от вещдоков, полицейские выбросили их в овраг. Дымовский поехал на указанное место и нашел несколько сумок: в одной было 3000 патронов 7.62 калибра, в двух других была конопля, а в остальных – склянки химлаборатории и около 6 килограммов тротила. Алексей Дымовский намеревался сдать найденный тротил в отдел полиции на Грибоедова. Но по дороге его остановили сотрудники ГИБДД и обнаружили в машине запрещенное вещество. Алексей Дымовский был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело о незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ.