Свечи в окнах и алые гвоздики: в Новороссийске прошла 50-ая акция «Бескозырка»

Корреспондент НАШЕЙ побывала на мероприятии и поделилась своими впечатлениями.

Сегодня, 3 февраля 2018 года, в Новороссийске прошла юбилейная Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка». В этом году ей исполнилось ровно полвека.

В  честь этого юбилея в город-герой прибыли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. 

По предварительной оценке организаторов, в шествии должны были принять участие около 30 тысяч человек. Впрочем, эти цифры неважны, они скорее для отчета. Истинный смысл акции, конечно, не в массовости. 

В пятидесятый раз весь город собрался вместе, чтобы отдать дань уважения героям-малоземельцам: зажечь свечи  в память о погибших освободителях, помолчать о них и опустить на волны Черного моря матросскую бескозырку – символ мужества и отваги защитников  «Малой земли». 

3 километра пешком

Еще за неделю до «Бескозырки» синоптики предупреждали: в Новороссийске 3 февраля ожидается ветер и дождь. Но новороссийцев метеосводки не испугали, ближе к 18:00 у памятника «Матрос с гранатой» собрались тысячи жителей и гостей Новороссийска для построения в колонну.  Да и погода была как никогда теплой для этого времени, и, несмотря на хмурое небо, дождь миновал.

Спустя несколько минут к «Матросу с гранатой»  прибыл БТР. На нем везли факел, зажженный от Вечного огня на Площади Героев. Второй факел отправился  в Южную Озерейку.

В 18:30 многотысячная колонна горожан двинулась в путь.

В окнах, на обочинах дороги и в руках людей на протяжении всего пути, а это три километра, горели свечи.

Спустя полчаса мы подошли к «Малой земле».

Люди вереницей потянулись к кромке моря, чтобы занять лучшие места, откуда будет хорошо видно главный ритуал акции – спуск бескозырки на воду, и, конечно, театрализованную историческую реконструкцию легендарной высадки десанта.

Назад в прошлое

То, что происходило на этом берегу в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, знает каждый житель Новороссийска.  Но желающих в очередной раз увидеть реконструкцию десантной атаки своими глазами было очень много. В первый ряд особенно стремились попасть дети, чтобы не пропустить ни одного момента театрализованной постановки.

И вот на «Малой земле» звучат автоматные очереди. На несколько минут каждый из зрителей погрузился в атмосферу военного времени. Чтобы все увидели происходящее, реконструкцию транслировали на специально установленных экранах. Параллельно  на стенах мемориала появилась проекция кадров военной хроники. Эффект от использования 3D технологий был потрясающий: многим казалось, что они действительно оказались на поле боя.

Фото: Алик Дронов

Бескозырка и красные гвоздики

Следом состоялся  торжественный митинг. С речью вступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, мэр Новороссийска Игорь Дяченко и ветераны. И вот настал кульминационный момент акции.

Моряк-черноморец медленно зашел в холодное зимнее море,  и в  пятидесятый раз в воду опустили венок Славы с матросской бескозыркой в память о погибших героях.

Да, многое изменилось с 1968 года, когда зародилась эта акция, но одно остается неизменным – каждый год факел, зажженный от Вечного огня, везут на «Малую землю» и в Южную Озерейку. Бескозырку, как и 50 лет назад, опускают на волны Черного моря. А значит, традиция и память живет.

Это особенно отчетливо понимаешь, когда после официального завершения акции, видишь сотни людей, которые  не спешат расходиться, а несут к мемориалу красные гвоздики.  

  • Ранее «Наша Газета» писала, что НАША поговорила с внучкой героя «Малой земли» о «Бескозырке» и подвиге малоземельцев.