Сюда стекается канализация со всего города: журналист НАШЕЙ узнала, что происходит со стоками на очистных сооружениях Новороссийска прежде чем их выпустят в море

Сюда стекается канализация со всего города: журналист НАШЕЙ узнала, что происходит со стоками на очистных сооружениях Новороссийска прежде чем их выпустят в море

В начале 2019 года появилась информация о грядущей реконструкции очистных сооружений, расположенных в Новороссийске. Планируется, что их мощность увеличат с 100 тысяч кубометров в сутки до 150. Но эти цифры практически ничего не говорят простому обывателю, поэтому журналист НАШЕЙ отправилась на очистные сооружения в Алексино, чтобы показать, как в нашем городе очищают нечистоты.


Экскурсию по сооружениям, которые занимают площадь около 4 гектаров, провела мастер-технолог Наталья Сабельникова. Женщина пришла сюда работать еще в юности: в 19 лет она закончила техникум и практически сразу приступила к работе сначала простым оператором, а в 2011 стала технологом.


В настоящий момент на очистных сооружениях работают около 60 человек, причем многие из них трудятся здесь ни одно десятилетие.

Все стоки города

На очистные сооружения в Алексино сточная вода по напорным коллекторам диаметром 1-1,2 метра от канализационной насосной станции попадает в распределительный канал решеток. Беспрерывно сюда попадают практически все стоки нашего города. Сначала они поступают на механическую очистку. Здесь, проходя через решетки, прозор которых 8 миллиметров, жидкость очищается от крупного мусора, например, от веток и тряпок. Граблями мусор поднимается наверх, где его убирают уже вручную. Потом вода прямотоком поступает в песколовки.

Куда исчезает мусор?

Весь мусор и все осадки: в общем все, от чего очищают стоки, вывозится на иловые площадки, расположенные неподалеку. В последствии отработанные нечистоты могут стать хорошим удобрением для растений, однако сначала им нужно пролежать под палящими лучами солнца не менее трех лет, чтобы в отходах не осталось тяжелых металлов и яиц гельминтов. Этот процесс называется периодом компостирования.

Механическая очистка

После здания решеток стоки без крупных примесей попадают в три песколовки горизонтального типа. Они уже находятся под открытым небом, кстати, практически все резервуары на очистных сооружениях в Алексино — открытого типа.


Это второй этап механической очистки. Здесь на дно осаждается песок и крупные минеральные примеси, эти отходы откачивают из резервуаров 6 раз в сутки. Ежедневно их увозят на иловые площадки.

А стоки без примесей идут дальше — в первичные отстойники (одновременно в первую и вторую очереди). Они представляют собой открытые резервуары длиной 45 метров и глубиной 3,5 метра, вместе с приямком глубина составляет 6 метров. В них сгребают весь осадок.


Попадая в отстойники, скорость сточных вод снижается, и, соответственно, увеличивается время осаждения. Постепенно взвешенные вещества выпадают в осадок, а жиры — скапливаются сверху. В первой очереди отстойников осадок под давлением воды самотеком поступает в специальный резервуар, откуда насосами откачивает в другие сооружения. А во второй очереди примеси убирают по-другому: при помощи эрлифтов.

Принцип работы эрлифта такой: воздух поступает в приямок, на самое дно отстойника, открывается воздушная задвижка, и пузырьки воздуха начинают подниматься наверх, захватывая осадок.

На этом механическая очистка нечистот завершается, и за ней следует следующий этап — биологическая очистка.

Биологическая очистка

Далее сточные воды попадают в аэротенки. Выглядят они точно так же, как и отстойники — длинные и глубокие резервуары. В них нечистоты очищают живые микроорганизмы, а именно активный ил, увидеть его можно только под микроскопом. Кстати, именно поэтому этот этап называется биологической очисткой.

Для микроорганизмов органические вещества, которые находятся в стоках, - это питание. Они очень капризные, здесь должен постоянно поступать воздух, доза кислорода не менее 3 миллиграмм на литр. Доза ила тоже поддерживается определенная: от 2 до 2,5 грамм на литр. Избыток ила направляется в минерализатор.

Наталья Сабельникова.

Существует две очереди аэротенков. В первой очереди стоки подают в начало резервуара, а после постепенно распространяются. Во второй — идет рассредоточенная подача. То есть вдоль всего резервуара проходит лотковая система, по всей длине которой находятся шиберы, через них вода постепенно подается в аэротенк. Такая технология позволяет снизить нагрузку на активный ил и улучшить качество очистки.

После аэротенков биологически очищенные стоки подают во вторичные отстойники. Здесь происходит осаждение активного ила, а биологически очищенная вода поступает в цех УФО. Одна часть активного ила, который оседает, попадает обратно в аэротенки, а другая - отводится в аэробный стабилизатор как избыточный ил.

Активный ил собирается в приямки вторичных отстойников и с помощью скребковых тележек, а затем эрлифтами откачивается в распределительный лоток. Избыток ила откачивают в минерализатор.

Цех УФО

Последний этап очистки — ультрафиолетовое обеззараживание. Цех УФО был введен в эксплуатацию более 10 лет назад. До этого стоки после биологической очистки обеззараживали жидким хлором.

В этом цехе сточные воды после механической и биологической очистки проходят через модули с ультрафиолетовыми лампами. В цехе УФО находится 3 канала, в работе постоянно находится один из них, остальные два — в резерве.


В каждом канале находится по 4 модуля, в каждом из которых стоит 36 ламп. Чтобы лампы не перегорели, в канале должен постоянно поддерживаться определенный уровень воды: от 1555 миллиметров до 1860 миллиметров.

Все каналы закрыты пайолами, так что увидеть, какая вода получается на выходе с очистных, можно только через узкую щель. Из-за включенных ультрафиолетовых ламп она кажется зеленой. В этом цехе пахнет как в поликлинике после кварцевания.

- Стоки содержат в своем составе соль, которая оседает на кварцевых чехлах ламп, как накипь в чайнике. И для того, чтобы ее убрать, чтобы эффективность обеззараживания не падала, существует химическая промывка модулей. Мы отключаем канал от работы, вводим в работу другой канал. Этот канал обесточиваем, поднимаем модули, обмываем, а потом на 2-3 часа оставляем в растворе щавелевой кислоты. Вся соль отваливается и чистые прозрачные лампы устанавливаются обратно в канал, - рассказала Наталья Сабельникова.
Выпуск в море

После того, как стоки прошли в стадии очистки, их выпускают в море. Специально для этого по дну проложена труба длиной 2 688 метров.

Отключения света и влажные салфетки

Из-за длительных отключений света в работе очистных сооружений могут возникнуть некоторые проблемы. Например, для жизнеобеспечения активного ила нужна постоянная подача воздуха, а без электричества не работают воздуходувки и другое оборудование. Для этого на очистных в Алексино есть резервная дизельная станция.

- Сооружения работают круглосуточно, оборудование работает круглосуточно. Стоки и мусор поступают беспрерывно. И если грабли не работают, решетки забиваются. Поэтому при отключениях света мы подключаем оборудование к резервной станции, - рассказывает Наталья Сабельникова.

Также проблемы при очистке воды создает мусор, которые горожане выбрасывают в туалет. Особенно это касается влажных салфеток, ведь они не растворяются в воде. А попадая на очистные сооружения, они наматываются на решетки так, что убрать их оттуда очень сложно.