«Там нет «морковки по-корейски»: дизайнер из Новороссийска рассказала о жизни в Южной Корее

«Там нет «морковки по-корейски»: дизайнер из Новороссийска рассказала о жизни в Южной Корее

Дизайнер из Новороссийска Анастасия Кулиш провела два месяца в Южной Корее. Девушка работала волонтером на Зимних Олимпийских играх 2018.

За это время она успела познакомиться с бытом и нравами жителей этой страны. Многое из того, что она узнала находится за гранью нашего понимания.

НАША попросила Анастасию поделиться своими самыми любопытными наблюдениями.

Средняя зарплата

«В Южной Корее экономика развита лучше, чем в России. Соответственно, зарплаты в стране выше, чем у нас: средняя заработная плата составляет около 150 тыс. рублей. Однако и цены значительно отличаются от российских. Фрукты стоят в три раза дороже, чем у нас. К примеру, небольшое лукошко клубники зимой нам обошлось в 1000 рублей. Цены «бьют по карману» российских туристов, но местные жители не тратят на питание большую часть дохода».

«Лапша с Покемонами»

«Ассортимент продуктов в супермаркете отличается от российского. На полках магазина представлен широкий выбор лапши, риса. Мне очень нравится потрясающее оформление упаковок, везде нарисованы милые мультяшные герои, какие-то арты. К примеру, можно купить «лапшу с Покемонами».

Чего вы точно не найдете в магазинах Южной Кореи — это хлеба, потому что корейцы не едят его. В редких исключениях можно наткнуться на нарезку для сэндвичей. Также в Южной Корее не едят морковь и они не знают блюдо «морковка по-корейски». Вместо обычной картошки — сладкий батат, к сыру тоже особое отношение, в основном продают плавленный сыр в трубочках».

Корейский рацион

«Рацион корейцев состоит из риса, его едят каждый день и в больших количествах. К рису постоянно подают маринованную острую капусту «кимчи», которую готовят в больших глиняных горшках. Она очень вкусная, такой вкус я не встречала больше нигде. Также корейцы едят различные маринованные травы, листья, редьку. Любят морепродукты, к примеру, тушенных в подливе маленьких осьминогов.

Очень часто едят водоросли разных видов: в сухом виде, заворачивают в них рис, делают салаты, варят супы. По традиции на день рождения все едят суп из водорослей.

Мясо предпочитают жирное, популярен бекон.

Первое блюдо, которое я попробовала в Южной Корее — самгепсаль. Это невероятно вкусно! Кусочки жирной свиной брюшины гости ресторана сами жарят на гриле, который стоит на столе. К жареному мясу подают салат латук и от 5 до 10 различных холодных закусок. Для корейцев жарить сангепсаль — это традиция, когда вся семья может собраться и пообщаться за ужином. Кстати, едят корейцы очень много».

Уголки, где можно бесплатно заварить и съесть лапшу

«Почти во всех магазинах можно заварить лапшу и поесть там же: уголки с кипятком и столовыми принадлежностями, а также столы и стулья — в общем доступе.

В заведениях общепита можно бесплатно попросить воды или кукурный чай (вроде чай, но на вкус как пресный кукурузный рассол из банки). Чаще всего в кафе есть шкафчики с антибактериальным фиолетовым светом и там стоят жестяные стаканы. Подходишь, берешь, наливаешь воду или чай».

Бесплатный Wi-Fi

«В Южной Корее всегда работает высокоскоростной интернет, почти везде бесплатный Wi-Fi, оплата карточками — тоже везде. Корея очень современная страна. В любое кафе, бар, кофейню можно просто зайти, занять столик и сидеть с Wi-Fi в интернете. Никто осуждающе смотреть не будет, это нормально».

Босиком в ресторане

«В Южной Корее принято разуваться при входе в дом и рестораны, где сидят на полу. В кафе, где стоят стулья и столы, не нужно разуваться.

Первые два дня мы жили в общежитии при университете. Даже там нам приходилось оставлять обувь у входа и ходить в помещении босиком.

Во всех домах, гостиницах, общежитиях и кафе Южной Кореи полы с подогревом, у них нет батарей для отопления, поэтому полы комнаты приподняты. Ты разуваешься в «предбаннике» и только после этого проходишь в комнату».

Отсутствие душевых кабинок и ванн

«В домах корейцев нет душевых кабинок и ванн. Вместо этого в туалетах установлены шланг и слив в полу. Как мне объяснили, корейцы так живут из поколения в поколения и для них это норма».

Обстановка в доме

«В домах корейцев практически нет мебели. А так как полы подогреваются, люди предпочитают спать на теплом полу. Спина в это время здорово прогревается, несмотря на то, что ты лежишь на твердой ровной поверхности, на утро ничего не болит. Обедают и общаются с друзьями корейцы тоже, сидя на полу».

Пакетики для обогрева

«Еще в Корее очень популярны в зимнее время хот-пэки — специальные пакетики для обогрева. Трясешь и они нагреваются. Их суют в карманы, под одежду, просто носят в руках. В Корее зимой все с ними ходят, есть даже маленькие пакетики в обувь».

Отсутствие урн

«Что меня поразило больше всего — в Сеуле на улицах нет урн. Для меня это было культурным шоком. Я шла часа два и не встретила ни одной мусорки, не знала куда выбросить бумажку и несла ее в руках до общежития. А корейцы в это время спокойно кидали мусор прямо на землю. Они знают, что в 5 утра дворник все уберет. Жители домов, работники магазинов и ресторанов выставляют мусорные мешки прямо на тротуары или рядом с дверьми, чтобы утром их убрали. Из-за этого к вечеру в Сеуле становится очень грязно и мне неприятно было на это смотреть.

Еще один момент, который меня поразил. Как-то мы собрались в ресторан, который находится в элитном районе Сеула. Нам его рекомендовали как заведение, где готовят самое вкусное мясо. Когда я пришла в это место, то увидела потолки и стены в пятнах от жира, а в окне вместо стекла была клеенка».

В аптеках не продают капли от насморка

«Когда я заболела, меня предупредили, что лекарства продаются в аптеке строго по рецептам и они сильно отличаются от наших.

К примеру, у них никто не пользуется каплями от заложенности носа, потому что их просто не существует. Вместо этого они принимают специальные таблетки, которые высушивают слизистую оболочку и насморк проходит. Я приняла одну такую таблетку и поняла, что больше этого делать не буду, так как ощущение не из приятных, в носу слишком сильно пересыхает.

Купить в аптеке то, что нужно тебе невозможно. Ты приходишь туда, говоришь какие у тебя симптомы и фармацевт дает тебе пакетик, в котором собраны необходимые лекарства».

Исчисление возраста по особой системе

«Приезжая в Южную Корею, вы автоматически становитесь старше на два года. В этой стране существует особая система исчисления возраста. Корейцы считают возраст человека, начиная с пребывания в утробе. Плюс каждый новый год все жители Южной Кореи взрослеют на один год. День рождения у них не играет никакой роли, ты можешь отмечать его сколько угодно, но старше ты станешь только на Новый год. Если иностранец приезжает в Южную Корею, у него первым делом спрашивают не сколько ему лет, а какого он года рождения, чтобы точно определить возраст. И спрашивают это не ради любопытства, а чтобы понять в какой форме допустимо с тобой общаться. У них существует четыре вида языка: суперформальный, формальный, вежливый и тот, на котором можно общаться с ровесниками. Язык меняется в зависимости от расстановки слов в предложении, суффиксов и окончаний.

В Южной Корее этому уделяют очень большое внимание. Допустим, если ты окажешься старше корейских девочек всего на год, тебя уже будут называть старшей сестрой и обращаться к тебе с почтением».

Злоупотребление алкоголем

«В Южной Корее очень много пьют. В основном рисовую и кукурузную водку. Вечером после окончания рабочего дня молодежь идет в кафе, чтобы выпить. Причем согласно корейской культуре, если тебя пригласил старший, ты не можешь отказать.

В отличие от нас корейцы пьют на удивление тихо и мирно. В основном они играют в игры на выпивание и не шумно веселятся, потасовки и драки во время застолья у них не возникают».

Невероятная трудоспособность

«Корейцы трудоголики. Ребята, которые работали на объектах Олимпиады, находились там сутками. Они спали по три часа, не ходили на обед, питались «Дошираком» и пили энергетики. Периодически мы носили им еду из столовой, чтобы они могли нормально поесть».

Как одеваются в Южной Корее

«В этой стране очень специфичная мода. Надо отметить, что в Южной Корее, в принципе, другой менталитет. То, что у нас считается инфантильным (к примеру, розовые волосы), там считается нормальным. Если тебе 35 лет и ты идешь с рюкзаком, на котором нарисованы розовые котики — это абсолютно нормально.

Корейцы очень стильные. Своему внешнему виду они уделяют огромное внимание. Если ты приехал в Сеул и отправился гулять в район Хонгдэ (тусовочный район, где сосредоточены клубы, кафе и магазины для шоппинга) в белой майке и джинсах, то на тебя все будут смотреть с осуждением.

Мы были в этом районе в феврале, когда на улице был снег и минус 16 градусов, а корейские девушки гуляли в капроновых колготках и ультракоротких мини-юбках. Предпочтение корейцы отдают тинейджерскому стилю: яркие толстовки, рюкзаки, кроссовки».

За что корейская бабушка может в вас плюнуть

«Пожилых дам в Южной Корее называют аджумма. Они имеют очень высокий статус и могут делать все, что хотят, в том числе, сделать замечание на улице и даже плюнуть в тебя, если, например, им не понравилось, как ты одет. Никто не смеет им возразить, все молча терпят.

Кстати, аджумма спокойно отнесется к мини-юбке, но если увидит девушку с декольте, то скорее всего, этой девушке несдобровать. Декольте в Южной Корее не допустимо».

Старикам не уступают место в автобусах

«В Южной Корее в общественном транспорте выделяются специальные места для пожилых людей и инвалидов. Если старик зашел в автобус, а эти места заняты, ему никто не уступит свое место. Также никто никогда не предложит на улице помочь донести сумку. При этом они супервежливые люди».

Отношения парней и девушек

«В Южной Корее не принято, чтобы парень дарил девушке цветы. Парень может купить девушке одежду в магазине, это, наверное, будет знаком внимания. Парни часто водят девушек в такие места, где стоят игровые автоматы, наполненные игрушками. В России тоже такие есть, но работают не так, а в Южной Корее можно реально вытащить много игрушек. На входе висят пакеты, кореянка берет пакет, а ее парень ходит от автомата к автомату и наполняет ее пакет игрушками, которые ему удалось достать.

Что еще интересно, если вы официально не объявили себя парой, то можете сколько угодно гулять вместе, целоваться на глазах у всех, но это не будет ничего не значить. Но как только вы объявили своим друзьям, что решили быть вместе, с этого момента вас воспринимают всерьез.

Кстати, вступают в брак и рожают детей в Южной Корее после 30 лет. До этого все развлекаются и живут в свое удовольствие».

Как корейцы относятся к русским девушкам

«Корейцы очень любят русских девушек. Блондинок с голубыми глазами они называют «ангелами».

А вот корейские девушки очень ревниво относятся к туристкам, могут закатить скандал прямо на улице, если парень посмотрел на иностранку».

Едят ли в Южной Корее собак

«За два месяца я не встретила нигде мясо собак. Местные мне говорили, что это пережиток прошлого, современная Корея не питается собачьим мясом. Популярна свинина, говядина, курица, морепродукты. Самгепсаль, блюдо «Чимэк» (курица в соевом соусе подается с пивом) — супер популярны. Но мяса собак нигде нет в меню, возможно, есть какие-то специализированные кафешки, но все молодые корейцы, в окружении которых я была, говорили, что никто из них собак не ест».