Тайны города N: жители Новороссийска рассказали о призраках, аномальных зонах, тайнах подземелья и сокровище на дне моря

Тайны города N: жители Новороссийска рассказали о призраках, аномальных зонах, тайнах подземелья и сокровище на дне моря

Новороссийск, как и многие города, наполнен легендами. Город, имеющий форму подковы, где одни только названия гор могут заинтриговать — Колдун, Лысая, Сахарная голова — не может обойтись без тайн. Если вы любите читать и узнавать новое, можно скачать книги бесплатно.

За типичной современной суетой и богатой военной историей города не всегда заметен другой Новороссийск — таинственный и мистический.

Разговоры о «необъяснимом» осторожно ведутся на форумах или в узких кругах друзей и знакомых. Хотя, если вы заденете, например, таксиста, то он, наверняка, поведает вам с десяток историй о приведениях и необычных явлениях. Начнет, конечно, с призрака убитой невесты.

Девушка в белом

Площадка у заброшенного ресторана «Семь ветров» на Андреевском перевале — много лет была самым популярным среди туристов и охотников за привидениями местом в Новороссийске. Но, увы, ее закрыли для туристов.

Согласно легенде, здесь в темное время суток можно встретить призрак невесты, которую убил во время ее свадьбы отвергнутый поклонник. Несколько лет назад в Сети даже появился видеоролик, на котором этот призрак якобы запечатлен.

Таинственный госпиталь

Менее известная история — о приведениях, обитающих среди развалин заброшенного военного госпиталя на улице Видова.

Коренная жительница Новороссийска Олеся Б. рассказывает, что среди молодежи это место считается одним из самых жутких в городе, где кровь стынет с первых минут пребывания там.

Ночью в заброшенном здании слышатся голоса и непонятные шорохи. Якобы под самим зданием когда-то были бомбоубежища и в одном из бункеров заперли людей, которые впоследствие умерли от голода. Их духи и живут среди развалин.

Однако спортсмены местного пейнтбольного клуба не страшатся этого места и постоянно устраивают там игры. За много лет они не сталкивались в стенах госпиталя ни с какими паранормальными явлениями.

Историческая справка гласит, что здание действительно планировалось как госпиталь, но по причине развала СССР стройку прекратили. А на прилегающей территории по проекту есть котельная, водохранилище и …бомбоубежище.

Призрак библиотеки им. Э. Баллиона

Мало кто знает, но приведения встречаются и в самом центре города - в Центральной библиотеке им. Э. Баллиона.

Сотрудники библиотеки рассказывали, что два сторожа уволились из-за того, что ночью видели призрак девушки в длинном белом платье, который бродил по лестнице.

Кое-что странное можно услышать и днем. Книги в библиотеке хранятся в два яруса. Иногда в книгохранилище со второго яруса доносятся звуки, как будто кто-то перелистывает страницы книг. Что это такое? Никто не знает.

Если верить истории, здание библиотеки было построено для купца Гурия Ларина в 1905-1906 гг. А в 20-е годы в нем расположилась городская библиотека. На первом этаже здесь долгое время был электробиограф — один из первых кинотеатров в крае.

А вот что происходило в здании библиотеки во время Великой Отечественной войны — неизвестно. После войны здание было реконструировано, и в нем вновь расположилась библиотека.

Тайны подземелья

Вопрос о том, существуют ли под Новороссийском подземные ходы, для многих до сих пор остается открытым.

Любитель истории Сергей Лактионов рассказывает о катакомбах и о том, что в войну немцы построили свой подземный штаб в районе ул. Революции 1905 и ул. Лейтенанта Шмидта. А на случай атаки был у них тоннель, который выходил в бухту. Еще он утверждает, что гора Колдун внутри полностью пустая и в ней хранятся запасы еды, а в войну в горе прятали лодки. Новороссийские археологи смеются над этими слухами, но следом признаются, что изнутри гору никто не изучал.

Что касается тоннелей. Местный краевед, который попросил не называть его имя, так как эту информацию он также знает из неофициальных источников, рассказал НАШЕЙ, что в городе нет подземных ходов, есть ливневая канализация, построенная до революции. Ее диаметр 2 - 2,5 метра. Часть хода, о котором идет речь, существует. Начинается он от котельной Дома офицеров флота и выходит к мысу Любви. В 0-е годы была группа исследователей, которые с разрешение КГБ этот ход прошли. Написали соответствующие отчеты, но все было покрыто тайной. Он имел выход в школу № 3. Там под трапом на второй этаж хорошо видна площадка, залитая бетоном. Это и был вход в тоннель. По некоторым слухам, во время войны там был госпиталь.

Плохие места

Известный в городе специалист по аномалиям Виктор Пророк утверждает, что Новороссийск это сплошная аномальная зона, а Цемесская бухта, по его словам, «четвертый угол» Бермудского треугольника. Недаром здесь регулярно происходят загадочные и трагические кораблекрушения. Взять хотя бы гибель теплохода «Адмирал Нахимов», который ушел под воду за считанные восемь минут! А споры о причинах его гибели ведутся до сих пор. И вопросов больше, чем ответов.

Также по его словам, Новороссийск стоит на геологических разломах. И в некоторых районах города жить категорически нельзя. В этих местах люди чаще болеют.

— Несколько лет назад мой знакомый геодезист совместно со своими питерскими коллегами проводили исследования геопатогенных зон Новороссийска. И когда они выявили эти места, к ним нагрянули сотрудники правоохранительных органов и изъяли все материалы, — рассказывает Пророк.

«Аномальности» городу, по словам Виктора Пророка, добавляет и то, что он фактически построен на костях.

— Во время Великой Отечественной войны здесь велись кровопролитные бои. Раньше вся территория Малой Земли была усеяна маками. Это же о чем-то говорит? Там на 1 м2 земли приходится от 250 кг до 2, 5 тонн железа (оружие, снаряды и прочее). Здесь же покоятся тела солдат. Мы живем на человеческих костях. Есть места, где раньше были целые кладбища, а сегодня на них построены какие-то социальные объекты. Например, на месте парка Ленина раньше было немецкое кладбище. А недалеко от автовокзала на месте старинного кладбища сейчас построен детсад и больница. Кстати, привокзальная церковь раньше была кладбищенской отпевальней. Буквально недавно на дне Неберджаевского водохранилища археологи нашли черкесские захоронения, а мы пьем воду из этого источника, — заключает эксперт.

Также по словам Виктора Пророка, несколько лет назад в районе Алексино колдуны со всех республик бывшего СССР устраивали шабаши. В район военного городка приходил даже священник, чтобы освятить все, так как стали часто умирать люди, настолько было место осквернено.

В поисках сокровищ

Археологи также отмечают в Новороссийске последствия масштабных катаклизмов.

Заведующий отделом археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов говорит, что не так давно считалось, что человек появился на Северо-Западном Кавказе около 130 тыс. лет назад. Но последние исследования могут существенно подкорректировать эту дату. Так на территории Северной Осетии (Центральный Кавказ), в пещере Ласок, зафиксированы слои , которые предварительно датируются возрастом 250-400 тыс. лет назад. А на территории Дагестана обнаружены еще более древние памятники.

На административной территории Новороссийска есть находки каменных орудий, но не найдено мест обитания древнего человека (пещер, стоянок), что видимо связано с буйной геологической обстановкой недавних эпох. Возможно, памятники этого времени перекрыты оползнями, обвалами и пока визуально не доступны. Ближайшая известная палеолитическая стоянка расположена в 32 км к юго- востоку от Новороссийска, на реке Адерба.

Однако одну пещеру неустанно ищут охотники за сокровищами.

— Существует черкесская легенда, что под хребтом Навагир, вдоль реки Дюрсо, спрятана пещера с сокровищами. Были попытки ее найти, но все они ничем не заканчивались, — добавляет Шишлов.

Дайверы Новороссийска рассказывают об одной старинной легенде. Хотя признались, что тайн на дне Цемесской бухты много, но об этом лучше молчать. Молчание объясняют фразой «это дорогого стоит».

По их словам, много лет в районе Мысхако аквалангисты ищут золото Кубанской рады. История гласит, что в мае 1918 года кубанские казаки покинули Екатеринодар дабы спрятать реликвии Кубанского казачьего войска от красногвардейцев. Двенадцать ящиков с золотом и драгоценностями казаки вывезли за границу. Остальное спрятали по всей Кубани. Два ящика с золотом были затоплены вместе с эскадренным миноносцем «Громкий» в Новороссийске.

Байки Новороссийска

В городе существует много баек. Рабочие Новороссийского комбината хлебопродуктов и портовики любят рассказывать гостям города, что после Гражданской войны на новороссийском элеваторе в числе грузчиков работал известный русский силач Иван Поддубный, которому катастрофически не хватало еды, и он умер от голода.

То, что Поддубный действительно бывал в Новороссийске — правда. Но умер Поддубный 8 августа 1949 года в Ейске. Он действительно голодал и ради еды продал все свои награды.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что к берегам США выбросило корабль-призрак «Любовь Орлова»: семь лет назад с судна репатриировали моряков из Новороссийска.