«Тогда мы не додумались!»: первую очередь набережной Новороссийска будут снова реконструировать: теперь глобально

<p>Здесь появится велодорожка на высоте 3 метра над землей, а под ней – прогулочная зона.</p>

На набережной Новороссийска – от крейсера «Михаил Кутузов» до центрального пляжа появится велодорожка. Она пройдет на уровне второго этажа – на высоте примерно 3 метра над землей. Об этом рассказал глава Новороссийска Игорь Дяченко Новороссийскому телевидению. Необходимость строительства инновационной велодорожки обусловлена большим количеством велосипедистов. Мэр города уверен, что безопасность – это главное. Поэтому надо развести велосипедистов с пешеходами. Проект начнут готовить в 2021 году. А в 2022 году, как надеется Игорь Дяченко, набережная с «фишкой» уже будет готова.

Напомним, реконструкция 1-й очереди набережной прошла в начале 2020 года. Здесь была полностью переложена плитка. Покрытию было уже 13 лет, и, как сообщили местные власти, плитка уже отслужила свой срок. На реконструкцию из муниципального бюджета было выделено 35 миллионов рублей.

- Мы просто переложили плитку, к сожалению, сделали то же самое, что и было. Тогда мы не додумались, или просто не было средств. А сейчас я внес предложение: мы будем делать реконструкцию от «Кутузова». Глобально все изменится. Упор сделаем на отдельную велосипедную дорожку на уровне трех метров, а под ней будет прогулочная зона.

глава Новороссийска Игорь Дяченко