«Три алгебры за две недели»: в Новороссийске остро чувствуется дефицит учителей в школах

«Три алгебры за две недели»: в Новороссийске остро чувствуется дефицит учителей в школах

30 августа 2017 года я пришла устраивать ребенка в одну из школ Новороссийска. Директор был занят и мне пришлось ожидать приема.

Стоя у окна, я рассматривала территорию школы и краем уха слышала разговор двух педагогов, один из которых, как я поняла, только что написал заявление об уходе со словами «Больше не могу».

«Приходите к нам работать!»

До начала учебного года оставалось пару дней, а учитель, за плечами которого немалый стаж, буквально сбегал из школы. Признаюсь, меня это огорчило и насторожило, но, увы, не остановило и через минуту я вошла в кабинет директора.

Руководитель школы был явно озабочен, слушал меня вполуха, затем передал договор на добровольное пожертвование, которое необходимо внести при поступлении ученика в школу, и попрощался.

Когда я была у двери, он неожиданно спросил, кто я по профессии.

Я рассказала, что много лет работала журналистом, а сейчас временно безработная.

— Приходите к нам работать! — предложил директор.

В тот день я впервые поняла насколько плохо обстоят дела с кадровым обеспечением новороссийских школ.

Рыдая, ушла

Я согласилась и уже на следующий день стала учителем русского языка и литературы у 7-8 классов, а в довесок — классным руководителем 8 «А». По сути, в школу взяли человека с улицы, который не имел ни малейшего представления о профессии. Мне объяснили, что профстандарты не помеха, так как позже я пройду курсы повышения квалификации.

Скажу сразу, хватило меня ровно на пять дней.

Нет, я не буду жаловаться на детей и «испорченное поколение». На деле оказалось, что найти общий язык со школьниками не сложно, если относиться к ним с уважением и добротой.

Куда сложнее было разобраться с кучей бумажек, которыми буквально заваливают бедных учителей и, конечно, вспомнить, все правила русского языка, чтобы внятно объяснять детям про деепричастия и пр. В общем, обманывать себя и детей, притворяясь учителем, я не стала и, рыдая, ушла.

Полтора года спустя

После неудачной попытки сменить профессию прошло полтора года. Я нашла работу по специальности и счастлива.

А вот у моего ребенка, который продолжает учиться в этой школе, за это время сменилось три учителя математики (вот-вот на смену третьему придет четвертый), два физика, два биолога и столько же историков.

Попытки родителей призвать директора (кстати, тоже нового) и начальника управления образования «навести порядок и решить кадровую проблему» ни к чему не приводят.

Выход один — искать другую школу или прибегать к помощи репетиторов. На носу ЕГЭ.

Секретные цифры

Дефицит учителей в Новороссийске, как и во всей стране, возник в 90-х годах, когда произошли серьезные изменения в системе образования.

Как писали местные газеты, в 1990 году Новороссийску не хватало 26 учителей начальных классов, 7 математиков, 17 преподавателей русского языка и литературы. К 95 году дефицит учителей увеличился до 300 педагогов.

Сколько педагогов не хватает новороссийским школам сегодня — неизвестно.

Корреспондент «Нашей Газеты» направила официальный запрос на имя начальника управления образования администрации Новороссийска Елены Середы 11 декабря 2018 года, но ответ до сих пор не получен. 4 февраля 2019 года запрос был продублирован, но ответа вновь не последовало.

К слову, на запрос СМИ чиновники обязаны дать ответ через семь дней.

Видимо, в этом случае лучше нарушить федеральный закон, чем раскрыть статистику.

Расписание по WhatsApp

Однако не столько показательны цифры, сколько факты.

В ноябре 2018 года школа №12 осталась без учителя физики. Опытный педагог уволился, а заменить его было некем. Несколько недель у школьников не было этого предмета.

С 26 ноября по 10 декабря, за две недели, у семиклассников было проведено всего три урока алгебры и два урока геометрии. Хотя, согласно федеральному базисному учебному плану на изучение математики в 7 классе отводится не менее 170 часов из расчета 5 часов в неделю.

Кстати, постоянного расписания уроков в школе тоже нет. Ежедневно родителям в WhatsApp скидывают расписание на следующий день. Причина — нехватка учителей.

25 октября 2018 года в редакцию «Нашей Газеты» обратились родители шестиклассников из школы №10 с жалобой на то, что их детей на две недели оставили без горячего питания в школьной столовой из-за долгов нескольких учеников. По словам родителей, проблемы начались из-за отсутствия классного руководителя.

«Заменить Ольгу Николаевну некем»

12 февраля 2019 года, в Новороссийске состоялось торжественное открытие новой школы №34.

Однако спустя две недели в ней разгорелся конфликт.

В редакцию «Нашей Газеты» обратились родители 3 «А» класса. Они пожаловались, что на днях уволилась их классный руководитель Ольга Балымова, которая проучила детей с 1 класса и перешла вместе с ними в новую школу из 4-й гимназии.

Родители уверяют, что причина ухода педагога — личный конфликт с директором.

— Вы не представляете какой это стресс для детей. Они плакали, когда прощались с Ольгой Николаевной. Она истинный учитель, учитель с большой буквы! Мы ждали открытия этой школы, так как раньше дети учились во вторую смену, а здесь — в первую. Бог с ним, что открытие школы задержали, мы были рады, что в феврале весь класс вместе с учителем перешел в новое учебное заведение. И вдруг такое потрясение!
Заменить Ольгу Николаевну некем. Вести уроки у нашего класса вынуждена учительница из параллели. Она не успевает, поэтому занятия начинаются с 10.50, вместо 8.00. Это неудобно не только детям, но и родителям, которые вынуждены, бросая дела и работу, подстраиваться под такое неудобное расписание, чтобы отвозить детей в школу.
25 февраля нам нашли новую классную маму, но она проработала один день и сказала: «Я здесь работать не буду!». И ушла. Также родители обсуждают, что из новой школы сбежали еще несколько педагогов, — рассказал «Нашей Газете» отец третьеклассника Александр Васильев. — Пока директор не найдет учителя, я не буду водить ребенка в школу.

Директор школы №34 Анастасия Спичакова в телефонном разговоре с корреспондентом НАШЕЙ отметила, что учительница уволилась по собственному желанию, причины этого поступка ей неизвестны. И подчеркнула, что дефицит кадров отмечается «не только в новой школе, но в любой другой школе города».

Взгляд на проблему из кресла мэра

В августе 2018 года, за неделю до начала учебного года, мэр Новороссийска Игорь Дяченко отметил, что наши школы практически укомплектованы педагогическими кадрами, однако, пока имеются открытые вакансии.

На тот момент, по оценке мэра, нужны были: учитель начальных классов, математики, химии, русского языка, физики.

— Поставил задачу – решить эту проблему до завтрашнего дня, — написал Игорь Дяченко в соцсетях.
Зарплата растет вместе с дефицитом

Нехватку педагогов принято оправдывать низким уровнем заработных плат. Но если верить статистике, то учителя получают зарплаты гораздо выше, чем у большинства новороссийцев.

Так, средняя зарплата учителя в Новороссийске в 2017 году составляла 27955 рублей. Такая цифра была обозначена на публичных слушаниях проекта бюджета. В 2018 году средняя зарплата школьных учителей должна была увеличится на 2,3 %.

В феврале 2019 года стало известно, что у педагогических работников средняя заработная плата увеличится на 5% и составит (для педагогов общего образования) — 30450 рублей.

Остается либо не верить официальным цифрам, либо искать другу причину, по которой учителя не хотят работать в школах.

Национальная беда

Дефицит школьных учителей превратился в национальную беду. По данным мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) и фонда «Национальные ресурсы образования», в стране почти в каждой второй школе не хватает учителей.

— Российская школа непрерывно занимается латанием кадровых дыр, – считает член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. – Некоторые педагоги уходят из школы прямо во время учебного года, не выдерживая высокой нагрузки, в том числе непедагогической, и низкого уровня заработной платы. И многие признаются, что отговаривают молодых учителей идти работать в школу.

На днях министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что к 2029 году в нашей стране может случиться дефицит учителей-предметников. По ее оценке, нехватка может составить более 188 тысяч человек.