«Три банки за 500 рублей»: фальшивая красная икра замечена на прилавках Новороссийска

<p> </p><p>Подделкой бойко торгуют на новогодних ярмарках.  </p>

Жители Новороссийска бьют тревогу: на новогодних ярмарках появилась поддельная красная икра. «Деликатес» продают в жестяных банках, на которых написано «Икра. Лососевая. Зернистая», однако содержимое не имеет ничего общего с натуральным продуктом и пахнет химией.

Огромная просьба! Поддельную икру продают на ярмарке около Центрального рынка в Новороссийске. 3 банки за 500 рублей! На Мефодиевском рынке и на рыночке около Матроса с гранатой также продают. Я лично просила у продавцов сертификаты качества, показали мне полную залипуху.

сообщают жители Новороссийска в соцсетях

К слову, торговцы поддельной красной икрой были замечены и в Краснодаре.

Купили вчера икру, продавец уверяла нас в том, что икра настоящая. В итоге полная подделка! Икра несъедобная, химозный запах, зашли в интернет почитать отзывы (ООО «Камчатские деликатесы») , оказалось контрафакт. Больше мы на ярмарках ничего не покупаем.
Как правильно выбрать красную икру. Советы Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора советуют при выборе красной икры обратить внимание на несколько важных моментов.

Срок годности и этикетка

Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри.

Пищевые добавки

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют не приобретать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин).

Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211.

Натуральность икры

Икринки натурального продукта мелкие, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали.

Натуральные икринки имеют ядро, лопаются при слабом нажатии. Искусственные же икринки однородны, их оболочка более жесткая, сложно лопающаяся.

«Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду», – объясняют в Роспотребнадзоре.

Крышка банки

Еще один важный момент – крышка банки. Она не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью.