Три штамма вируса гриппа появятся в Новороссийске уже осенью: как защитить себя от болезни

Специалисты подчеркивают, что самый опасный вирус придет из Китая.

Как отмечается в официальном сообщении управления здравоохранения г. Новороссийска, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) осенью-зимой в 2017-2018 годах будут циркулировать три штамма гриппа.


ВОЗ прогнозирует преобладание гриппа В - Брисбен, гриппа А – H3N2 - Гонконг и H1N1- Мичиган.
Напомним, вирус Брисбен провоцирует заболевание гриппом, которое протекает в относительно легкой форме, без серьезных осложнений. Гонконгский вирус – подтип «птичьего гриппа» – считается одним из самых опасных, статистика говорит о высоких показателях смертности. К данному штамму гриппа у большинства людей еще не выработан иммунитет. Вирус «Мичиган» – подвид «свиного гриппа» – отличается тяжелым течением с появлением серьезных осложнений.


Медики напоминают, вакцинация – самый надежный способ не заболеть.

– Достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа, – говорится в сообщении управления здравоохранения. – Жителей Новороссийска будут прививать препаратом с высокой степенью очистки. Вакцина включает в себя антитела к вирусам гриппа типа «А» и «В», приход которых ожидается в зимнем сезоне 2017-2018, а также - к высокопатогенному гриппу, который в последние годы постоянно заносится к нам из Китая.

Бесплатную прививку могут получить абсолютно все жители города вне зависимости от возраста в поликлинике по месту жительства.