Три уроженца Северного Кавказа пытались сбежать из Кубани в Сирию для вступления в ИГИЛ

Три уроженца Северного Кавказа пытались сбежать из Кубани в Сирию для вступления в ИГИЛ

В августе 2015 года на границе Краснодарского края сотрудники ФСБ задержали трех мужчин, которые собирались отправиться в Сирию с целью вступить в террористическую организацию «Исламское государство». В их отношении возбуждены уголовные дела. Об этом сообщает Кубань 24.

Все уроженцы Северного Кавказа


Все задержанные беглецы родом из республик Северного Кавказа. Мужчины после выезда заграницу планировали вступить в организацию «Исламское государство». Она в Российской Федерации признана террористической еще с 2014 года. Сотрудники ФСБ задержали мужчин. В отношении них возбуждены дела по статье «Участие и организация деятельности террористической организации»

Из края уже пытались сбежать

С начала года в Краснодарском крае уже были задержаны четыре россиянина, которые хотели проникнуть в ИГИЛ, тогда попытки были совершены через аэропорт Сочи.- сообщает старший помощник прокурора края Александр Рюмин.

  • В розыск этим летом уже были объявлены другие участники группировки. Две жительницы Кубани вербовали новых людей, для вступления в организацию.

«Ислáмское госудáрство»—непризнанное государство и международная исламистская суннитская террористическая организация действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака(частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное государство (провозглашённое как всемирный халифат 29 июня 2014 года) с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Афганистане,Пакистане,Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Филиппинах, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.