Ученые объяснили, почему море в новороссийской бухте окрасилось в красный цвет

Ученые объяснили, почему море в новороссийской бухте окрасилось в красный цвет

28 и 29 января 2020 года жители Новороссийска наблюдали странное явление. У берега в Цемесской бухте морская вода окрасилась в кроваво-красный цвет. Воду бурого оттенка заметили в районе Алексино и около мыса Любви.

Позже ученые объяснили, почему море у берега окрасилось в красный цвет. Как сообщает «РГ» со ссылкой на слова специалистов Новороссийского учебного и научно-исследовательского биологического центра, одним из факторов могло стать буйное цветение водорослей.

- Морские водоросли, в особенности фитопланктон, при благоприятных условиях (например, богатой питательной базе) могут создавать плотные полосы на поверхности воды. Это явление еще называется "красные приливы", которое не так редко встречается на северо-западном побережье Черного моря. Цветение прежде всего опасно для морской фауны, так как связано с выделением токсических веществ и приводит к гибели рыбы, - цитирует издание слова ученых.

Точную причину этого необычного явления установят после исследования взятых проб воды из Черного моря сотрудниками Роспотребнадзора.