Улица Новороссийска попала в исследование «Яндекса» за уникальное название

Улица Новороссийска попала в исследование «Яндекса» за уникальное название

В октябре 2017 года «Яндекс» провел исследование российских улиц на основе данных сервиса «Яндекс.Карты».

Специалисты выяснили количество улиц в нашей стране, их общую протяженность, а также проанализировали названия.

Анализ показал, что в каждом российском городе есть улицы: Центральная, Молодежная, Школьная, Советская, Садовая, Лесная, Новая, Ленина, Мира и Набережная.

А вот уникальных и разных названий не так много — около 83 тысяч (15% от общего количества). 61 тысяча названий встречается только один раз. Например, во всей России есть только одна улица 8-я Щель, расположенная в Новороссийске.  

Всего «Яндекс» проанализировали около 560 тысяч улиц в 43 тысячах населенных пунктов (без учета самых маленьких деревень и сел).

Сколько улиц в городе?

Средний российский город состоит из 190 улиц, говорится в исследовании «Яндекс».

Общая длина российских улиц — более 395 тысяч километров. Пешеходу, который движется со скоростью 5 километров в час и никогда не останавливается, понадобится более девяти лет, чтобы пройти по всем ним. За это время он сможет добраться по российским улицам до Луны — если, конечно, сначала вытянуть их по прямой.

Средняя длина улицы — 708 метров. Самая длинная улица расположена в Перми — это улица Восточный Обход длиной 22,6 километра.

Чемпион по улицам с изгибами и поворотами — город Сочи. Там находятся 15 из 100 самых извилистых улиц.

Очень коротких или очень кривых во всех городах понемногу.

Названия улиц

Чаще всего улицы в России называют в честь великих людей. Преобладают литераторы и военные, за ними следуют революционеры и участники Гражданской войны. Больше всего улиц названо в честь Ленина. На втором месте Гагарин, а вот Пушкин даже не вошел в тройку.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Россию вернули редкие снимки Великой Отечественной войны: среди них – эпизод штурма Новороссийска в 1943 году.