Уникальная выставка классика военной фотографии Евгения Халдея открывается в Новороссийске

Уникальная выставка классика военной фотографии Евгения Халдея открывается в Новороссийске

19 сентября 2018 года в рамках проекта «Минувших дней святая память» в Новороссийском историческом музее-заповеднике открывается выставка «Фотокорреспондент Евгений Халдей. Дорогами войны» к 75 -летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Евгений Халдей — один из известнейших советских фотографов, корреспондент ТАСС, который работал на фронтах Великой отечественной войны. Все 1418 дней он с фотокамерой «Leica» прошел от Мурманска до Берлина.
Одна из наиболее известных фотографий Евгения Халдея — водружение флага Победы над Рейхстагом. Фотографии Евгения Халдея были одними из вещественных доказательств на Нюрнбергском процессе, в частности сделанные в Севастополе.

Находясь в составе частей Черноморского флота, участвовал в боях за Новороссийск. Он вспоминал: «Мне довелось участвовать в самых первых боях за Новороссийск. Я снимал тех, кто дрался за город, освобождая квартал за кварталом…».

В фондах Новороссийского исторического музея-заповедника насчитывается свыше 600 негативов и фотографий Е.А.Халдея, на которых запечатлены защитники Малой земли, участники штурма Новороссийска, военно-морская база в Геленджике, освобожденный Анапский район.

На выставке представлены не только известные фотографии Е.Халдея, но и те, которые посетители увидят впервые. Неотъемлемым дополнением выставки являются реликвии Великой Отечественной войны – личные вещи участников боев за Новороссийск.

Открытие выставки состоится 19 сентября в 17.00 часов.
Адрес: г.Новороссийск, ул. Советов, 58, тел. 8 8617 61 00 27
Выставка экспонируется до ноября.