Ушаковка приняла участие в традиционной конференции Ассоциации Морских институтов Черного моря

<p>В этом году она проходила в онлайн формате. На повестке дня несколько вопросов: новые дистанционные научные проекты, работа вузов в условиях ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, и возможность принять в состав BSAMI новых уча

Морские институты Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, России и Украины более 10 лет назад в 2010 году учредители Ассоциацию морских институтов Черного моря (BSAMI), куда в настоящее время входят 9 образовательных организаций из всех 6 стран черноморского побережья.

Государственный морской университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова является базовым университетом BSAMI, одним из главных инициаторов создания, ключевым участником. За эти годы сотрудничество вузов укрепилось, и оно касается самых разных сфер, совместно обсуждаются наиболее актуальные проблемы в области мореплавания, идет постоянный обмен опытом в плане морского образования.

В ходе нынешней встречи много говорили о том, как вузы справляются, работая в условиях всемирной пандемии. Для Ушаковки тема дистанционных образовательных технологий и электронного обучения совсем не новая, в течении последних 4 лет здесь сформирована собственная база видео-лекций и учебно-методического материала. Опытом форсированного перехода на дистанционку, эффективной организации этого процесса, с участниками конференции поделился ректор университета, доктор технических наук, профессор Сергей Кондратьев. Кроме того, обменялись мнениями по такой актуальной проблеме, как вакцинация. Сергей Иванович рассказал о том, как она организована в университете, сколько сотрудников её уже прошли, когда начнут делать прививки курсантам. Кстати, на вопрос о том, будет ли он сам вакцинироваться, ректор Ушаковки сказал, что сделал это в первых рядах, как только появилась возможность.

Много внимания участники конференции уделили и реализации совместных проектов, опять же, в условиях дистанционного формата. Так, Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова с 2014 года ведёт проект - «BSAMI Educational Space». В рамках него у преподавателей есть возможность пройти стажировку в вузах-партнёрах для обмена опытом в области морского образования. В Ушаковке с лекциями уже побывал профессор морского факультета Стамбульского технологического университета Алладин Елдерай. В прошлом году представители университета посетили заседание BSAMI, которое проходило в Турции, г. Тузла, в университете Piri Rais.

Президент BSAMI, ректор турецкого университета Piri Rais, профессор Орал Эрдоган поддержал целый ряд инициатив, с которыми в этот раз выступила Ушаковка. Наиболее актуальная, организовать на базе вуза «Морскую школу английского языка», где могли бы обучаться, так называемому, «морскому английскому» студенты всех университетов BSAMI.

Конференция продолжалась несколько часов, в итоге участники не только наметили самые ключевые проекты, но и обсудили, каким образом будут их реализовывать. А также, выразили надежду, что следующая встреча пройдет уже в привычном, офлайн формате. Планируется, что принимающей стороной вновь будет Турция и состоится конференция на берегах Босфора, в Стамбуле.

ДОСЬЕ:

Государственный морской университет имени адмирала имеет более 35 различного рода соглашений с зарубежными университетами стран Европы, Азии и Латинской Америки, это: World Maritime University, Wessex Institute of Technology, Danish Maritime University, Gdynia Maritime University, University of Parma, Anglia Ruskin University и другие.

Преподаватели университета являются экспертами международных проектов IAMU и других ассоциаций, а также членами редакций зарубежных научных журналов, среди которых «Journal of Shipping and Ocean Engineering» (США), «Journal of Marine Technology and Environment» (Румыния).

Ушаковцы за последние несколько лет приняли участие в двух студенческих форумах, организованных IMO сначала в Токио, а затем в Лондоне (IAMU Student Forum, 2017), куда приехали более 60 студентов морских вузов со всего мира. В 2020 году наши курсанты приняли участие в CMU International students forum дистанционно.

В университете обучаются студенты из Казахстана, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Молдовы, Туркменистана, Грузии, Египта, Иордании, Перу, Бразилии, Сирийской Арабской Республики.