В администрации Новороссийска прокомментировали ситуацию по сносу помещений на Горпляже

В администрации Новороссийска прокомментировали ситуацию по сносу помещений на Горпляже

30 января 2018 года на Центральном пляже Новороссийска начался демонтаж торговых помещений, расположенный справа от лестницы, ведущей к пляжу. Фоторепортаж смотрите здесь.

В администрации Новороссийска прокомментировали данную ситуацию. Сообщается, что постройки были признаны незаконными. Собственник должен был сам демонтировать строения, однако не сделал этого. Поэтому работами по демонтажу занялась администрация.

Комментарий администрации

- Вопрос законности нахождения на центральном городском пляже построек стал основанием для обращения администрации муниципального образования город Новороссийск в суд. Иск по делу был удовлетворен решением Октябрьского районного суда города Новороссийска 22 марта 2017 года. Объекты недвижимости были признаны самовольной постройкой, возведенной в водоохранной зоне Черного моря. Указанным решением суда на компанию была возложена обязанность в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу снести объекты недвижимости. В случае неисполнения руководством компании решения суда в установленный срок обязанность по сносу указанных самовольно возведенных объектов возлагалась на администрацию муниципального образования город Новороссийск. Так как указанное выше решение Октябрьского районного суда Новороссийска, вступившее в законную силу 05 сентября 2017 года, ответчиком, то есть компанией, так и не было исполнено, обязанность по сносу указанных самовольно возведенных объектов возникла у администрации муниципального образования город Новороссийск. Поэтому 30 января 2018 года во исполнение решения суда, а также в рамках действующего ИП №23054/18/23054 силами администрации города Новороссийска были начаты исполнительные действий по сносу спорных объектов недвижимости, - говорится в сообщении пресс-службы администрации Новороссийска.

Мнения горожан

Фоторепортаж с места работ вызвал резонанс среди горожан. У новороссийцев возникает много вопросов, связанных со сносом строений. Например, почему простоявшие несколько лет торговые ряды были вдруг признаны незаконными? Как над незаконно возведенными объектами появился участок набережной?

- Зачем ломать готовые, современные павильоны, которые стоят не первый год на горпляже, пусть даже незаконные (как посчитали некоторые), вы бы их лучше узаконили и продали тем, кто готов там открыть свой маленький бизнес. Или пришел новый хозяин на горпляж и решил полностью все поменять, ну, что тут сказать, ломать - не строить... - пишет Константин И.

- Вроде как администрация потребовала, чтобы собственник отдал эти помещения бесплатно городу, ну понятно, что кто отдаст свое бесплатно?! Ну и все, под снос как незаконное строение. Говорят, что участок этот купили еще в прошлом году летом под гостиницу, - говорит Анна Н.

- И новая тротуарная плитка прахом пошла. Собрали б ее лучше и людям, у кого частные дворы или дачи, раздали бы бесплатно. Так нет же, если ни себе так и не кому, - делится Екатерина К.

- Моими глазами это варварство. Неужели нельзя было аккуратно демонтировать новую тротуарную плитку? Элементы отделки фасада, остекление, да и сами помещения с залитой стяжкой, перекрытиями и проводкой, были более чем в адекватном состоянии! На лицо десятки миллионов закопаных рублей, - возмущается Алексей Е.

- Зачем тогда прокладывали участок набережной?! Построили, он постоял пару лет, и теперь его сносят! - говорит Олеся М.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что три гостиницы, новый пляж и рестораны: что появится в Новороссийске в рамках кластера «Абрау-Утриш».

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!