В администрации Новороссийска прокомментировали жалобы жителей на новый надземный переход у Западного рынка

В администрации Новороссийска прокомментировали жалобы жителей на новый надземный переход у Западного рынка

В конце декабря 2017 года в Новороссийске в районе Западного рынка открыли новый надземный пешеходный переход, который практически сразу стал предметом жалоб пожилых людей и мам с колясками.

Новая «надземка» создала неудобства для маломобильных граждан. Люди не скрывали свое возмущение и жаловались на то, что подъемный механизм не работает, пандусы для подъема и спуска колясок слишком крутые, операторы «надземки» хамят и отказываются переправлять на другую сторону дороги тех, кто в этом нуждается.

В начале марта инициативная группа жителей 13-го микрорайона написала жалобу в прокуратуру, мэрию и местный отдел Роспотребнадзора, с целью защитить права маломобильных групп населения, которые стали «заложниками» нового надземного перехода.

В свою очередь НАША также попросила сотрудников администрации города-героя прокомментировать сложившуюся ситуацию. И нам ответили.

«Не является муниципальной собственностью»

Как подчеркнул начальник  МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города» Иван Букатнев, автомобильная дорога, проходящая по Анапскому шоссе (от ул. Шиллеровская до выезда из города) является автомобильной дорогой федерального значения - А-290 «Новороссийск – Керченский пролив». Объект принадлежит Федеральному казенному учреждению Управление дорог «Черноморье» (адрес: Сочи, ул. Труда, д. 55) и обслуживается подрядной организацией ДЭП – 116.

Отсюда следует, что данный пешеходный переход не является муниципальной собственностью. Он построен за счет средств федерального бюджета и обслуживается ФКУ Упрдор «Черноморье».

- С выездом на место 28 февраля 2018 года начальника эксплуатации дорог МКУ «УЖКХ города» Виктора Алеулова и главного специалиста по ТСОДД отдела эксплуатации дорог МКУ «УЖКХ города» В.С. Москаленко установлено, что для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан на объекте установлено круглосуточное дежурство. Дежурный беспрепятственно (по просьбе) осуществляет подъем на лифте женщин с детьми в колясках, а также пожилых граждан, - отметил Иван Букатнев.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что жители Новороссийска пожаловались в прокуратуру и мэрию на новый надземный переход у Западного рынка.