В апреле полиция отработала более 50 сообщений о подозрительных предметах в Новороссийске

В апреле полиция отработала более 50 сообщений о подозрительных предметах в Новороссийске

В апреле 2017 года обнаружена подозрительная сумка на улице Советов, людей эвакуировали с близлежащей территории, перекрыли улицу Лейтенанта Шмидта из-за оставленного свертка в троллейбусе… Такие случаи за последнее время в Новороссийске стали повторяться все чаще. Причиной этому стала повышенная бдительность горожан после теракта в Санкт-Петербурге.

Более 50 звонков

Горожане находили подозрительные пакеты, рюкзаки, сумки, детские игрушки и брелоки.

С начала месяца поступило 49 звонков об обнаружении различных предметов и 7 об подозрительных автомобилях. На все вызовы выезжали кинологи с собаками и следственно-оперативные группы. Ни одна находка не представляла опасности для людей,- рассказали в пресс-службе Управления МВД РФ по Новороссийску.

Лучше предупредить происшествие

Ежедневно в полицию поступает около пяти сообщений о подозрительных находках, раньше с такими же жалобами звонили не чаще двух раз в месяц.

Мы понимаем, что горожане испугались происшествия в Санкт-Петербурге и стали более бдительными. Безусловно, лучше предупредить происшествие, чем потом уже бороться с его последствиями,- заключили в пресс-службе ведомства.

Стоит обратить внимание, если горожанин обнаружил подозрительный предмет, а угроза не подтвердилась, это не является нарушением. Однако, если человек сообщает заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, это является нарушением закона.

Что делать, если нашел подозрительный предмет?

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефонам: 01 или 02.

3. Запомнить время и место обнаружения. Быть готовым описать внешний вид предмета.

4. Попросить людей покинуть опасную зону в радиусе не менее 100 метров от предмета.

5. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения, не подходя к нему ближе чем на 100 метров.

6. Действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

7. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме оперативных служб, чтобы не создавать панику.

Что грозит за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!