В банки Кубани поступили новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей

В банки Кубани поступили новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей

В конце декабря 2017 года в банки Краснодарского края поступили новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. В настоящее время для новых банкнот настраивают банкоматы и другое оборудование.

Напомним, дизайн для 200 и 2000 рублей выбирали жители России. По результатам голосования, проведенного в сети Интернет, на банкнотах изображены памятник затопленным кораблям в Севастополе и космодром Восточный.

- При изготовлении банкноты в 2000 рублей использовали такой оптический переменный элемент, как золотистое кольцо с изображением моста. Если повернуть банкноту, это изображение перемещается. Также используется модернизированная голографическая нить, — цитирует слова исполняющего обязанности начальника Южного главного управления банка России Валентина Тюменцева «Кубань 24».

При создании новых банкнот специалисты применили более совершенную систему защиты от подделок. Кроме того, изменили материал, а цифры на купюрах стали более рельефными. Каждый денежный знак оснащен QR-кодом, с его помощью можно подтвердить его подлинность на сайте Центробанка.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!