В бухту Новороссийска зашло небывалое количество хамсы: вслед за рыбой летят стаи бакланов

В бухту Новороссийска зашло небывалое количество хамсы: вслед за рыбой летят стаи бакланов

21 января 2018 года житель Новороссийска Александр Василенко заметил, что в бухте рыбачат сразу несколько сейнеров.

– Это очень необычно, что прямо посреди бухты рыбаки сетями таскают рыбу, – поделился читатель своими наблюдениями с НАШЕЙ. – Все мы привыкли к тому, что рыбы в море (в районе нашего города) нет, что ее запасы  иссякли.

Также Александр Василенко обратил внимание, что со стороны открытого моря клином летят большие стаи крупных черных птиц.  

Фото: Алексей Барский

Как рассказал НАШЕЙ Юрий Атанов, руководитель частной рыбопромышленной компании ИП Атанов, действительно, сейчас в Цемесской бухте идет активный лов хамсы.

–  Рыба сейчас находится в районе Новороссийска, этому поспособствовал южный ветер. Такое периодически случается, – пояснил собеседник.

Также по его словам, рыбы в этом сезоне очень много.

Фото: Алексей Барский

Член городского Совета по экологической безопасности, педагог Дворца творчества Антон Попович объяснил НАШЕЙ, что сейчас в Новороссийск вслед за хамсой летят большие бакланы, которые образуют колонии. Также сейчас в Новороссийске можно встретить буревестника (серьезный конкурент чайки, океаническая птица).

По его мнению, такое количество птиц – признак того, что рыбы вблизи Новороссийска много, и это не может не радовать.

– Вообще, Суджукская лагуна – важная орнитологическая станция для зимних и перелетных птиц. В мире науки это хорошо понимают. Буквально вчера мы с детьми встретили здесь известных ученых-орнитологов Всемирного фонда дикой природы, которые проводят сейчас учет зимних птиц, – заключает Антон Попович.

Фото: Алексей Барский

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в бухту Новороссийска зашли косяки сельди.
В бухту Новороссийска зашло небывалое количество хамсы