В Черном море у берегов Новороссийска появились гигантские медузы

В Черном море у берегов Новороссийска появились гигантские медузы

У туристов продолжается бурахатный сезон. Но настроение отдыхающим портят медузы-гиганты. Туристы заметили, что на пляжах Черного моря в окрестностях Новороссийска появились большие медузы. Кто-то из-за боится даже заходить в оду. А кто-то устраивает медузам фотосессии и делится снимками в соцсетях.

Крупные медузы были замечены в Широкой Балке и на Шесхарисе. Это аурелии – круглые, похожие на блюдца и корнероты – медузы с букетом пышных щупалец. Перые – совершенно безвредны, у них нет стрекательных клеток, которые жалят. А вот корнероты могут обжечь и вызвать покраснение и зуд. Но это неопасно.

Напомним, этим летом в Азовском море было самое настоящее нашествие медуз-гигантов. В последнее время это явление повторяется каждый год. Ученые объясняют это потеплением и осолонением моря. С 11% соленость воды поднялась выше 14%, - сообщает «Комсомольская правда». Популяция медуз быстрее развивается там, где песчаные пляжи. Много их в каком-то месте или мало, зависит от циркуляции водных масс и ветра