В Экологической вахте назвали заведомо нелегитимными публичные обсуждения по проекту контейнерного терминала в Восточном районе Новороссийска

В Экологической вахте назвали заведомо нелегитимными публичные обсуждения по проекту контейнерного терминала в Восточном районе Новороссийска

В понедельник, 22 июня 2020 года, в Новороссийске должны были пройти общественные слушания по вопросу строительства контейнерного терминала с оборотом 2,5 миллиона тонн в год в районе Волочаевского пляжа. На обсуждения пришло около 150-200 человек, которые готовы бороться за последний клочок земли у моря в своем районе.

Однако в самом начале мероприятия местные жители подняли настоящий бунт, потребовав чтобы слушания перенесли, так как в зале на Грибоедова, 12 не хватает места, так что соблюдать ограничения из-за пандемии невозможно.

Позже в Экологической вахте по Северному Кавказу назвали несостоявшиеся публичные слушания заведомо нелегитимными. По словам общественных деятелей, еще до проведения мероприятия они настаивали на отмене этих обсуждений «в связи с грубыми нарушениями норм законодательства и прав граждан при их организации».

- На прошлой неделе ЭВСК пыталась убедить администрацию города отменить слушания заблаговременно, однако эти усилия не имели успеха. В результате сегодня утром координатор ЭВСК Андрей Рудомаха направил официальные обращения на имя главы города Игоря Дяченко, в органы прокуратуры и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. В этих обращениях он указал на многочисленные нарушения при организации общественных обсуждений, главным из которых является отсутствие какого-либо правового акта, на основании которых они проводятся, что делает их заведомо нелегитимными. Также организация указала на то, что обсуждения проводятся фактически «вслепую», так как материалы ОВОС, которые должны рассматриваться на них, не доступны широкой общественности и жители с ними не ознакомлены. Помимо этого, ЭВСК также указала на то, что обсуждения необходимо отменить по причине невозможности при их проведении соблюсти ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. В администрации края с позицией ЭВСК были согласны и рекомендовали городским властям слушания перенести. Однако ответственные за их проведение новороссийские чиновники, вероятно, связанные определенными договоренностями с ООО «Порт «Виктория», упорно были намерены их все-таки провести, - сообщили вчера в Эковахте.

Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено построить на Волочаевском пляже морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Грузооборот терминала составит 2,5 миллиона тонн в год. Этот объем будут формировать: навалочные грузы в контейнерах – 0,7 миллион тонн в год, зерно – 1,2 миллионов тонн в год и генеральные грузы – 0,6 миллионов тонн в год. Терминал сможет принимать суда грузоподъемностью 35 и 77 тысяч тонн и осадкой 9,9 и 14,2 метров. Жители Восточного района выступают против застройки пляжа, пытаясь сохранить единственный выход к морю на Шесхарисе.