В Краснодаре подростки устроили бунт в СИЗО

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2016 года в Краснодаре, в СИЗО №1 несовершеннолетние устроили бунт. Подростки сломали имущество и несколько видеокамер. Бунтовщиков поймали и поселили в карцер. Происшествием заинтересовалась общественная наблюдательная комиссия, и ведомство провело проверку в учреждении, сообщает «Кубань 24».

В Краснодаре несовершеннолетние заключенные устроили бунт

Комиссия выяснила, что в карцере, где находились подростки, совсем не было отопления. Чтобы как-то согреться, дети сидели в куртках. В ходе проверки представители комиссии опрашивали несовершеннолетних, многие из них жаловались на работников учреждения.

-Мы опрашивали самый разный контингент: там были и непослушные дети, и культурные, их не устраивало грубое отношение со стороны сотрудников СИЗО, — рассказал член Общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Потапов.

Подростки повредили имущество учреждения

В Федеральной службе исполнения наказаний пояснили, заключенные сломали видеокамеры, потому что не хотели, чтобы за ними наблюдали. В ведомстве уточнили, что устройство было установлено на законных основаниях. Сейчас общественная наблюдательная комиссия составила акт проверки, и готовит его передать в краевую прокуратуру.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Белореченской воспитательной колонии работники избили семерых осужденных несовершеннолетних. Один из молодых людей погиб от полученных травм. В отношении работников учреждения полиция возбудила несколько уголовных дел.