В Новороссийск прибудет кругосветная экспедиция на парусниках

В Новороссийск прибудет кругосветная экспедиция на парусниках

В феврале 2019 года стало известно, что маршрут кругосветной экспедиции пройдет через Новороссийск. Об участии учебно-парусного флота Росрыболовства в кругосветном плавании, а также о предстоящих научно-исследовательских съемках в Антарктике в рамках экспедиции совместно с Российской академией наук в интервью «ТАСС» рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

— Кругосветная экспедиция наших учебно-парусных судов будет посвящена двум историческим событиям: 200-летию открытия Антарктики Беллинсгаузеном и Лазаревым, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспедиция начнется в ноябре-декабре 2019 года. Три судна: парусники «Седов» и «Паллада» и барк «Крузенштерн», - одновременно выйдут из портов Владивостока, Кронштадта и Калининграда.


В рамках кругосветки в российских портах и портах стран-союзниц запланированы мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В маршрут включены российские порты городов-героев, городов воинской славы: Севастополь, Новороссийск, Ялта, Сочи, а также порты Европы и США.