В Новороссийск приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он освятит храм на «Нептуне»

В Новороссийск приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он освятит храм на «Нептуне»

25 июня 2022 года в Новороссийск с официальным визитом в епархию прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершит чин великого освящения храма святых Петра и Февронии Муромских. Затем в новоосвященном храме будет совершена Божественная литургия, - сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска. Начало богослужения в 8:30.

Жители Новороссийска заметили, что сейчас храм Святых Петра и Февронии на «Нептуне» закрыт. Вокруг здания установлено ограждение. Как сообщил руководитель информационного отдела Новороссийской епархии иерей Алексей Кульнев, сейчас в здании храма Святых Петра и Февронии Муромских проводятся ремонтные работы. Они продлятся несколько дней. Уже на следующей недели двери храма будут открыты для прихожан.

Напомним, храм-маяк на пересечении Набережной и бульвара Черняховского начали возводить еще в конце 2013 года по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и Епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста. Автор проекта – заслуженный архитектор Сочи Федор Афуксениди. За два года были полностью выполнены бетонные работы. Но в 2016 году темпы строительства заметно снизились. Недостроенная церковь стала вызывать множество разговоров среди горожан. В мае 2018 года работы возобновились. Храм был торжественно освящен в 2019 году. Храм может вместить порядка 500 верующих.