В Новороссийск прилетели на зимовку пеликаны

В Новороссийск прилетели на зимовку пеликаны

В четверг, 14 января 2016 года, в Цемесской бухте люди, гуляющие по набережной, увидели стайку гостей Новороссийска - пеликанов. Птицы плавали поодаль, опасаясь подплывать к людям.

В Новороссийск прилетела стая пеликанов

 - Я гуляла сегодня по Набережной с фотоаппаратом, как и всегда. Пеликаны бороздили бухту вдалеке. Их было около восьми, к людям близко не подплывали, не то что утки, которых было хоть отбавляй. Народ фотографировал птиц на телефоны, несколько человек, шедших мне навстречу, улыбались и говорили примерно следующее: "А видели пеликанов-то? Носы у них такие.. уух!" - рассказывает горожанка Наталья Пилипенко.

Фото Натальи Пилипенко.

Пеликаны для Новороссийска — не редкость

Как нам рассказал научный сотрудник отдела природы Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин, пеликаны довольно часто прилетают на зимовку в новороссийскую бухту.

 - Пеликаны прилетают не каждый год, но довольно часто. Чаще всего к нам прилетают кудрявые пеликаны. Есть еще один подвид — розовые, но их в Новороссийске можно встретить реже. Кудрявые пеликаны занесены в Красную книгу Краснодарского края и охраняются законом. Вообще пеликаны обычно зимуют в прикубанских плавнях, а в Новороссийск они прилетают в том случае, если плавни замерзают, - комментирует специалист.

  • Ранее НАША писала, что в декабре 2015 года в Цемесскую бухту прилетели лебеди. 


За новость о пернатых гостях и фотографии пеликанов Наталья Пилипенко получает 300 рублей.

Вступайте в НАШУ группу во "Вконтакте" и узнавайте новости первыми!