В Новороссийск привезут фрагмент Хитона Иисуса

В Новороссийск привезут фрагмент Хитона Иисуса

В Новороссийск доставят ковчег с частицей Хитона Господня. Его привезут из Спасо-Яковлевского Димитриевского мужского монастыря, сообщает сайт Новороссийской епархии.

Святыня побывает во многих городах Кубани. Верующие Новороссийска смогут увидеть Хитон 15 и 16 ноября в Успенском кафедральном соборе; 17 и 18 ноября в Храме Новомученников и Исповедников Церкви Русской

По преданию Хитон (нижняя одежда, подобие рубашки) соткала из тонкого верблюжьего волоса Пресвятая Богородица. Он не имеет швов и не портится, несмотря на долгие годы.

За века Хитон Иисуса разделили на части. В начале 9 века византийская императрица Ирина подарила часть Хитона французскому королю Карлу Великому. С тех пор он хранился в городе Аржантей в предместье Парижа. Недавно частица нетленного Хитона Господня была передана в Ярославскую митрополию. Там святыню хранят в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре в Ростове.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в эфире православного телеканала рассказали об истории одного из храмов Новороссийска.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!