В Новороссийске 150 бездомных собак и 50 кошек обретут кров

В городе в районе Убыха построят приют для животных.

В Новороссийске построят приют для животных. Уже известно, что под его строительство выделено 2,5 гектара.

В приюте для животных Новороссийска поселят 200 животных

На территории приюта расположатся вольеры, карантинная зона, клиника и хозяйственный блок для приготовления пищи животным. Планируется, в новом жилище смогут поселиться 150 собак и 50 котов, в перспективе помещение увеличится:

- Идея создания приюта для животных появилась еще 4 года назад, - рассказывает директор МУП «Полигон» Галина Куртаева, - мы долго искали землю под строительство. Важно было учесть, чтобы шум от  животных не мешал окружающим, а все желающие могли легко приехать сюда не только на личном транспорте, но и на общественном. Для удобства здесь появится парковка.

Набирают волонтеров

Также у приюта появится свой сайт:

- Так мы не только сможем ухаживать за животными, но и найти для них новых хозяев, - продолжает Галина Куртаева, - благодаря приюту, люди будут больше чувствовать ответственность за тех, кого приручили. Каждый желающий  имеет право поучаствовать в воспитании животных, место станет общедоступным. Сейчас для реализации проекта ищут спонсоров и волонтеров.

Когда начнется строительство?

Руководитель МУП «Полигон» надеется, что строительство пристанища для бездомных животных стартует уже в 2017 году. Проект создается при поддержке благотворительной организации «Преданное сердце»:

– За 7 лет существования объединения любители животных научились пристраивать непородистых собак в качестве охранников на частные подворья, находить новых хозяев брошенным животным, - комментирует руководитель «Преданного сердца» Лала Ахадова, - причем не только в границах города: 4 кошки уехали жить в Бельгию и Францию. Благодаря «Преданному сердцу», находят свой дом и покалеченные животные. Для профилактики увеличения числа бродячих животных было стерилизовало 1700 собак и в 2 раза больше кошек.