В Новороссийске дворы новостроек погружаются в темноту: жители домов обвиняют в этом мэрию города

В Новороссийске дворы новостроек погружаются в темноту: жители домов обвиняют в этом мэрию города

В Новороссийске во дворах застройщика ОБД-Инвест с 1 мая 2018 года было отключено дворовое освещение. Собственники жилья и администрация города перекладывают друг на друга ответственность за оплату счетов за уличное освещение. Тем временем, взрослые и дети вынуждены в полной темноте добираться вечером до своих подъездов. 

- Страшно идти вечером: лес, собаки... - возмущаются жильцы. 

На своей странице в Instagram жители ОБД-домов создали пост, в котором подробно описали ситуацию.

«Тысячи жителей и сотни детей вторую неделю вынуждены добираться к своим квартирам в кромешной темноте… Дворовое освещение отключено в связи с неуплатой за него со стороны муниципалитета (администрации города). Как сегодня удалось выяснить, во всех дворах застройщика ОБД-Инвест в г.Новороссийск с 1 мая 2018 года было отключено дворовое освещение за неуплату электроэнергии», - говорится в публикации.

По словам жильцов, в ОБД-Инвест сообщили и подтвердили документально, что в декабре 2015 года все столбы освещения, пульт управления, счетчик и вся электросеть уличного освещения была безвозмездно передана застройщиком в Управление имущественных и земельных отношений Новороссийска, и город ее принял, поставил на баланс и провел по бухгалтерии.

«<...>Новым начальницам Управления ЖКХ и финансов, и экономики города, пришла «гениальная» идея - отказаться от уличного освещения вовсе и так 24.04.2017 появилось постановление главы города № 3670 «О признании утратившим силу Постановление №1533 от 29.05.2015 о безвозмездной передаче сетей уличного освещения от застройщика ОБД-Инвест муниципалитету», - сообщают жители, вынужденные возвращаться домой в темноте.

Однако в публикации подчеркивается, что мэрия отказалась от сетей уличного освещения на бумаге, но сети не вернули обратно в ОБД-Инвест, не признали имущество бесхозяйным и не объявили конкурс на передачу на обслуживание сторонней организации, как это положено по закону.

В результате дворы остались без освещения и проблема никак не решается.

Собственники жилья в домах ОБД-Инвест готовят обращение в прокуратуру Новороссийска для последующего обращения в суд от неопределенного круга лиц с целью признания недействительным Постановление № 3670, а также о возмещении долга за электроэнергию и продолжении оплаты и обслуживания сети со стороны муниципалитета и МБУ «Горсвета» в полном объеме.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске жители многоэтажки страдают от строительства авторазвязки.