В Новороссийске на пляже «Нептун» в море сбрасывают неочищенные стоки

В Новороссийске на пляже «Нептун» в море сбрасывают неочищенные стоки

В феврале 2019 года стало известно, что администрация Новороссийска планирует разрешить купание на «Нептуне». Долгое время прибрежная территория использовалась как рекреационная зона. Пляж здесь закрыла природоохранная прокуратура еще в августе 2016 года, так как морская вода не соответствовала санитарным требованиям, а значит купаться на «Нептуне» было опасно для здоровья. Причиной загрязнения морской воды тогда называли стоки, выходившие в море по трубам.


Как сообщал начальник отдела по курортам и туризму Новороссийска Игорь Куликов, к этому курортному сезону здесь хотят организовать полноценный пляж. По словам чиновника, очистные сооружения здесь заработали еще прошлой весной, так что морская вода безопасна для купания. Специалисты Роспотребнадзора также говорили о том, что пробы, которые брали последний раз в октябре 2018 года, соответствуют санитарным нормам.


Однако не все были рады грядущему открытию пляжа. Активист, известный новороссийцам под ником Ваня Не-Спит, обратился в Росприроднадзор. Он выразил опасения по поводу качества морской воды.

Сброс стоков

В марте ему пришел ответ из Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Специалисты рассмотрели обращение о нарушениях требований природоохранного законодательства при осуществлении сброса неочищенных сточных вод в акваторию Черного моря. Для этого специалисты привлекли лабораторию, которая отобрала пробы сточной и морской воды. Доводы, изложенные в обращении активиста, нашли свое подтверждение.


По данному факту возбуждено дело по части 4 статьи 8.13 (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Ведется административное расследование.