В Новороссийске на рынке вместо ванилина продают вещество, похожее на клей: НАША сняла видео контрольной закупки

В Новороссийске на рынке вместо ванилина продают вещество, похожее на клей: НАША сняла видео контрольной закупки

В апреле 2018 года жительница Новороссийска Юлия Петрова (имя изменено) приобрела в одном из павильонов Центрального рынка ванилин на развес. Но позже обнаружила, что вместо заявленного продукта ей продали вещество, похожее на клей.

Женщина поняла это, когда стала есть кашу, приправленную этой пряностью. Вещество буквально прилипало к зубам. Но хуже всего, что через 20 минут после такого завтрака ей стало плохо: бросило в жар, участился пульс и по телу пошла сыпь. Позже женщина обратилась в больницу.

По ее словам, она сообщила о случившемся в магазин, но должной реакции не последовало. Тогда женщина пришла в редакцию НАШЕЙ.

Эксперимент

Юлия Петрова наглядно продемонстрировала в редакции свойства купленного на рынке продукта.

Она сравнила ванилин из супермаркета, муку и приправу, из-за которой ей стало плохо.

Если первые два продукта при растворении в воде не вызывают вопросов, то ванилин с Центрального рынка при взаимодействии с водой на наших глазах превратился в клей!

Женщина продемонстрировала, как при помощи этого ванилина ей удалось склеить два кусочка кафельной плитки.

Контрольная закупка

Журналисты НАШЕЙ решили проверить информацию и отправились на рынок, чтобы провести «контрольную закупку».

Действительно, в указанном месте продавали ванилин на развес по 700 рублей за килограмм. Купив несколько граммов приправы, мы вернулись в редакцию, где уже самостоятельно провели опыты по превращению ванилина в клеящее вещество.

Эксперимент удался. Приправа после того, как в нее добавляешь воды, приобретает свойства клея.

Комментарий Роспотребнадзора

В местном отделе Роспотребнадзора НАШЕЙ сообщили, что женщина обращалась к ним с жалобой на качество ванилина, который она купила в одном из магазинов на Центральном рынке. Но, к сожалению, она не знала точных реквизитов торговой точки, которые необходимо было указать в заявлении.

Комментарий директора магазина

Как рассказал НАШЕЙ директор магазина, в котором был приобретен ванилин со странными свойствами, на данный продукт у него есть соответствующий сертификат.

- Сам по себе ванилин — это химическое вещество, это не натуральный продукт. Этот ванилин я закупал на оптовой базе в Краснодаре. Это дешевый китайский ванилин. У меня есть все необходимые документы, товар сертифицирован. Но сейчас ванилин этот мы сняли с продажи, как поеду в Краснодар, завезу им назад. Вообще, эта история похожа на историю про горящий шоколад, когда в сети «гуляло» видео, в котором люди поджигали плитку шоколада. Есть ли у ванилина клеящие свойства — я не могу сказать. Например, яйцо тоже склеивает. Но совершенно точно — от других покупателей жалоб на этот ванилин не поступало.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что жители Новороссийска купили хлеб с насекомыми.
Контрольная закупка / Проверено НАШЕЙ: можно ли при помощи ванилина склеить плитку