В Новороссийске началась установка чугунных солнечных часов стоимостью 10 млн рублей

В Новороссийске началась установка чугунных солнечных часов стоимостью 10 млн рублей

Вчера, 31 июля 2018 года, в Новороссийске на пересечении проспекта Ленина и улицы Свердлова начался монтаж нового арт-объекта — чугунных солнечных часов.

Напомним, стоимость нового архитектурного сооружения оценивается в 10 млн рублей. Часы будут показывать точное время не только днем, но и ночью. Это будет возможно благодаря специальной подсветке.

Как рассказал НАШЕЙ литейщик завода-изготовителя Андрей Ткаченко, часы изготовлены по уникальной технологии — чугунное литье. Сверху они покрыты специальной антивандальной краской. Их вес составляет около 5 тонн.

На данный момент идут бетонные работы, на часах выставлено точное время.

Следом рабочие приступят к укладке мрамора, установке подсветки и монтажу надписи «Город-герой Новороссийск», которая будет идти полукругом.

Изготовление настолько больших солнечных часов было моей мечтой. Это эксклюзивная работа, таких часов нет больше нигде в мире. Я долго размышлял над проектом, думал, каким образом привязать новую достопримечательность к морской теме, ведь Новороссийск — город-порт. В итоге было решено использовать в композиции настоящие якорные цепи и якоря.

Андрей Ткаченко.