В Новороссийске нашли инвестора для достройки всех незавершенных объектов «Кубаньжилстрой»

В Новороссийске нашли инвестора для достройки всех незавершенных объектов «Кубаньжилстрой»

16 марта 2018 года прошло заседание межведомственной комиссии, в работе которого приняли участие глава города Игорь Дяченко, замглавы Дмитрий Агапов, представители ООО «Кубаньжилстрой» (КЖС) и ООО «Акстрой». На заседание были приглашены также представители инициативных групп дольщиков КЖС, сообщается на сайте городской мэрии.

Глава города сообщил, что у него состоялась встреча с губернатором края Вениамином Кондратьевым, в ходе которой обсуждалось предложение ООО «Акстрой» – зайти на все объекты КЖС в качестве инвестора-застройщика.

В результате было принято решение: в самые короткие сроки разработать механизмы снятия ареста с объектов КЖС и сделать все необходимое для беспрепятственного старта работ ООО «Акстрой», а также составить подробные дорожные карты по завершению долгостроев.

Дмитрий Агапов пояснил, что при переходе права аресты будут касаться только КЖС – им предстоит разбираться со своими проблемами без участия дольщиков, а соответственно, обязательства перед дольщиками – и права и обязанности – теперь возникнут у новой компании-застройщика.

Представитель ООО «Акстрой» Марк Швабский добавил, что весь механизм будет прописан в дорожных картах, которые будут составлены по каждому объекту.

Он отметил, что у «Акстрой» есть большой опыт положительного решения проблем долгостроев в Калининградской области.

Сергей Панюта, руководитель МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций», пояснил, что следственный комитет в принципе уже принял решение о снятии арестов с объекта «Суджук-Кале», нужно только провести процедуру снятия арестов судебными приставами.

В итоге было решено создать рабочую группу с участием представителей инициативных групп дольщиков, чтобы люди понимали, что происходит.

Сообщается, что первое заседание рабочей группы пройдет 21 марта 2018 года. Представители ООО «Акстрой» должны будут представить подробные дорожные карты по каждому объекту.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске озвучили потенциальных инвесторов для достройки проблемных домов «Кубаньжилстрой».