В Новороссийске нашли сбежавшего говорящего ворона: ручная птица четыре дня и ночи пыталась найти дом

В Новороссийске нашли сбежавшего говорящего ворона: ручная птица четыре дня и ночи пыталась найти дом

6 мая 2018 года в Приморском районе Новороссийска на остановках и столбах появились необычные объявления о пропаже домашнего питомца. Но искали не кошку или собаку, а ручного ворона!

Некоторые жители города восприняли объявление не всерьез, подумав, что это чья-то шутка. Другие задавались вопросом: «Как отличить домашнего ворона от сотни диких ворон?»

Однако, как рассказала НАШЕЙ хозяйка птицы Оксана, это был не розыгрыш, домашний ворон действительно потерялся, но, к счастью, его удалось найти.

- Вчера, 10 мая, мне позвонили дети и сообщили, что во дворе дома по улице Видова сидит ворон, который сильно отличается от других: видно, что он растерян и устал, - вспоминает владелица птицы. - Я поехала туда. Когда зашла во двор, начала звать его по имени, он откликнулся и прилетел. Четыре дня и ночи он искал дом, выбился из сил.

«Наш Боря»

Оказалось, что птицу Оксана нашла два года назад на бордюре в аэропорту Анапы, когда она была еще птенцом и, видимо, выпала из гнезда. Ворон оказалось самцом, назвали его Борисом.

С тех пор он живет в одном из офисов, расположенных на улице Луначарского. Его любят и о нем заботятся.

- Наш Боря очень общительный, может имитировать звуки человеческой речи. Обожает купаться в тазике, - рассказывает Оксана. - Мы его кормим кашами, фруктами, мясом, овощами. У него есть большая клетка, но мы его часто выпускаем полетать по офису. Раньше он никогда не улетал, а в этот раз не уследили. Но хорошо, что все хорошо закончилось.

Сидя на дереве, кричит: «Мама», «Наташа»

В это же время жители одного из домов по улице Уютная колонка разыскивают хозяина приблудившейся к ним ручной говорящей вороны.

Олеся Мирная рассказала корреспонденту НАШЕЙ, что больше недели назад к ним во двор прилетела ворона с обрезанным хвостом. Птица начала стучать в окна и просить еды.

- Мы вынесли ей еду и она с удовольствием стала есть прямо с руки.

Почувствовав человеческую доброту, ворона поселилась на дереве рядом с домом. При этом она ни с кем не общается кроме людей. Других ворон сторонится, а местных котов таскает за хвосты и дразнит, имитируя мяуканье.

- Мы слышали, как она, сидя на дереве, кричит: «Мама», «Наташа». Может «гавкать» и плакать, как ребенок. Обожает жаренные котлеты и каши, любит сухой кошачий корм, но перед тем как съесть, размачивает его в тазике с водой, который мы ей выносим, чтобы она купалась.

Но не всем жильцам дома нравится соседство с такой активной вороной, так как она каркает по утрам и ведет себя достаточно вальяжно, начинает охранять территорию.

Олеся волнуется, что ворону могут убить. Она надеется, что хозяин этой птицы узнает о ней, увидев публикацию, и заберет.

*Контакты Олеси есть в редакции НАШЕЙ.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске сотрудники МЧС четыре часа провели в море, спасая дельфина.