В Новороссийске не снимали «Бриллиантовую руку», но пейзажи 7 ветров появлялись в «Бригаде»: мифы о кино в нашем городе

В Новороссийске не снимали «Бриллиантовую руку», но пейзажи 7 ветров появлялись в «Бригаде»: мифы о кино в нашем городе

Все города страны 27 августа 2016 года отмечают День российского кино. Масштабная акция развернется в музеях, библиотеках и местах культуры, где покажут лучшие примеры кинематографа России, познакомят с работами известных местных режиссеров, прославившие родной край. Есть ли что вспомнить жителям Новороссийска? Какие фильмы снимались на берегу Цемесской бухты? И кто из новороссийцев принял участие в съемках кино федерального значения? НАША расскажет о том, как Новороссийск связан с отечественным кинематографом.

Известные фильмы, в которых запечатлены виды Новороссийска

"СуперБобровы", 2015 год

В жилище обыкновенной семьи Бобровых попадает самый настоящий метеорит. Теперь вся родня после неординарного случа начала владеть суперспособностями. Есть одно "но": силы действуют только тогда, когда все родственники в сборе. Казалось бы, что в первую очередь делают супергерои - спасают мир! Но только не Бобровы: они решают ограбить банк.

Интересные факты: создатели фильма решили не ограничиваться лишь съемками фильма в Новороссийске. Также в городе-герое прошел премьерный показ фильма, новороссийцы могли повстречаться со всей съемочной группой фильма, а также взять автограф у звезд отечественного кинематографа. 

"Горько!", 2013 год

История о молодоженах, мечтающих красиво отметить свадьбу на берегу моря. Но родня жениха и невесты, вместо того, чтобы довериться своим чадам, решает организовать праздник "как надо". Молодые люди решают сбежать от надоевших обрядов и пьяных незнакомых людей, но даже в идеальном месте для проведения торжества они понимают, что если новобрачные не идут к гостям, то гости идут к новобрачным. 

Вид из окна автомобиля жениха и невесты

Интересные факты: кадры из банкетного зала сняты в новороссийском банкетном зале "Ментона". Помимо этого, в фильме можно узнать виды порта, а также местных актеров из театра имени Амербекяна. 

"Марафон", 2013 год

Фильм повествует о героях, которые обрели веру в свои силы при тренировке к масштабнейшему американскому марафону. Всеми покинутая пенсионерка Анна Ильинична обращается к тренеру-неудачнику Толику, чтобы тот стал готовить к калифорнийскому забегу, где участвую пожилые люди. Заветная цель в виде выигрыша в размере 1 000 000 долларов дает объединиться одиноким людям и доказать всему миру, что они еще способны на многое. 

Интересные факты: в основном съемки проходили на открытом воздухе, таким образом режиссер Карен Оганесян пытался избежать павильонов. Благодаря этому шагу, мы можем увидеть множество сцен с изображением холодного и пасмурного, но при этом не менее завораживающего Новороссийска. 

"Бригада. Наследник", 2012 год

Саша Белый не дает покоя своим врагам, именно поэтому на него и его семью организуется покушение. В итоге выживают сын криминального авторитета и его жена.

Интересные факты: в начале фильма показана дорога на перевал "Семь ветров". Там происходит погоня и взрыв автомобиля. 

"Противостояние", 1985 год

Шестисерийный советский фильм, в главных ролях которого снялся Олег Басилашвили. Фильм является настоящим детективным расследованием, в котором доблестная милиция ловит опасного преступника, замешенного в заданиях диверсионно-террористического характера в советском тылу. Сейчас же он убивает свидетелей, чтобы никто не мешал ему сбежать за границу.

Интересные факты: заключительные кадры сняты на тогда еще действующем аэродроме Новороссийска. 

Кто из новороссийцев снялся в большом кино

Евгений Кушпель

Режиссер новороссийского театра имени Амербекяна. Снимался в таких кинолентах, как "Марш Турецкого", "Бармен из Золотого якоря", "Литейный", "Грозовые ворота". Всего насчитывается 46 картин с участием Евгения.

Максим Казаков

Молодой актер новороссийского театра cнялся уже в 12 фильмах: "Ищейка", "Другой берег", "Позывной Стая", "Горько!".

Татьяна Серкова

Снималась в кинофильмах "Кодекс чести", "Судья", "Одноклассницы", "Южный календарь", "Я не смогу тебя забыть".

Владимир Паршенков 

Снимался в сериале телеканала "Россия 1" "Цыганское счастье", "Раз, два! Люблю тебя!", "Затмение", "Пенелопа" и в других картинах. 

Владимир Тебенко

Актер, снявшийся в 44 кинопроектах: "Мама, не горюй-2", "Горько!", "Прокурорская проверка", "Следствие вели..." и так далее. 

Кино-мифы, связанные с Новороссийском
  • Многие горожане уверены, что отрывок из советского бестселлера "Бриллиантова рука", где Геша Козодоев идет за мальчиком в море, снята в Новороссийске на Суджукской косе. На этом месте местный скульптор даже установил скульптуру Геши после купания с палкой и трусами Лелика. На самом деле этот эпизод был снят не в нашем городе, а в Туапсе.
  • Еще один миф о "Бриллиантовой руке". Недалеко от Морского вокзала, несколько лет назад, жители Новороссийска могли видеть пассажирский теплоход "Михаил Светлов", многие предполагали, что это то самое судно, снявшееся в фильме Леонида Гайдая. На самом деле у теплохода из киношедевра настоящее название "Победа". Судно утилизировано еще в конце 1970-х годов в Бангладеше.
  • Многие настолько привыкли к военному кораблю "Михаил Кутузов", что уже начинают верить о его изначальном нахождении в акватории Цемесской бухты. Поэтому не стоит думать, что Владимир Высоцкий снимался в Новороссийске на "Михаиле Кутузове" для фильма "Увольнение на берег". Тем не менее, в Новороссийске народный любимец действительно бывал со своей женой Мариной Влади, но это уже совсем другая история.

Ранее НАША публиковала интервью с известным на юге России шеф-поваров Тимуром Качашвили.