В Новороссийске отменяют занятия в школах, а с прилавков магазина исчезла питьевая вода

В городе-герое вторые сутки нет воды.

В Новороссийске очередной коллапс. Вторые сутки жители города ждут возобновления водоснабжения.

Подачу воды ограничили 13 ноября 2017 года с 08:00 в связи с проведением работ, связанных с установкой запорной арматуры в 14-й камере в районе ул. Магистральная, а также переврезкой магистрального водовода ТГВ №1.

Накануне МУП «Водоканал» пообещал, что водоснабжение в городе будет осуществляться по графику: два часа утром и два вечером. Однако уже 14 ноября вода из кранов горожан исчезала совсем.

В соцсетях люди активно обсуждают проблему, недоумевая, зачем было объявлять график подачи воды, если в итоге ее отключили в стопроцентном объеме?

Многие жители города, понадеявшись на график, не успели сделать запасы воды. Вместе с этим, в  магазинах города с прилавков в считанные часы  исчезла бутилированная вода, а подвоз питьевой воды автоцистернами не может удовлетворить спрос всего населения Новороссийска.

На вторые сутки после отключения, в школах Новороссийска стали отменять занятия. 15 ноября остались дома ученики СОШ  №11. 

В школе №18 пока занятия идут, горячее питание заменили на сухой паек, а занятия во вторую смену будут сокращены. Заявка на подвоз воды автоцистерной сделана, но пока воду не привезли, в учебном заведении пользуются запасами воды.

В школу №29 и филиал гимназии №6 сегодня утром автоцистерна привезла около трех тонн воды. Как отметила директор СОШ №29 Надежда Иванась, пока этого запаса хватает, чтобы обеспечить столовую и соблюдать гигиенические нормы.

Как сообщают в пресс-службе МУП «Водоканал», на данный момент идут ремонтные работы, вода поступает только по одному водоводу, в связи с чем набор резервуаров чистой воды производится очень медленно.

– Настраивать на то, вода будет вечером в полном объеме, неправильно, так как одного водовода катастрофически не хватает. 
Информация о вводе второго водовода будет предоставлена по окончании работ подрядной организации, – говорится в сообщении предприятия.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что Водоканал Новороссийска прокомментировал ситуацию с отсутствием воды.