В Новороссийске ожидается первый в истории тропический тайфун

В Новороссийске ожидается первый в истории тропический тайфун

14 августа, в субботу, по прогнозам метеорологов, побережье Черного моря может накрыть первый в истории тропический тайфун. Пока до конца не ясно, куда двинет шторм. В большинстве моделей наибольший удар примет на себя Анапа и Керчь, но в некоторых моделях предполагается, что Новороссийску также достанется. Основной удар стихии ожидается с утра субботы и до конца дня. Прогнозируется ураганный ветер до 40 метров в секунду и выпадение полугодовой нормы осадков.
Циклон, который должен был покинуть Черноморский бассейн, застопорился, объединился с каспийской депрессией и сейчас два этих вихря начинают саморегенерацию и превращаются в активную циклоническую депрессию с центром над Чёрным морем, - сообщают синоптики.

Как сообщили в Краснодарском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе снова будет продлено штормовое предупреждение.

- К выходным погода на Кубани совсем испортится. С 12 по 15 августа мы ожидаем значительное увеличение количества и интенсивности осадков. Особенно достанется южным районам, побережью.

ведущий синоптик Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилия Тукаева