В Новороссийске построят приют для животных на 200 мест за 124 миллиона рублей

<p>Животные в приюте будут содержаться по принципу: отлов – стерилизация – вакцинация - возврат в естественную среду обитания.</p>

Получено положительное заключение экспертизы на строительство приюта для бездомных животных в Новороссийске. Учреждение появится на хуторе Убых. Приют разместится на земельном участке площадью 1,1 гектаров. Сейчас ведется работа по передаче земли на баланс управления строительства. После этого начнется возведение объекта.

Проект предусматривает строительство вольеров для собак. 30 процентов вольеров будут оборудованы будками. Для кошек построят отдельный ангар, разделенный на три зоны для содержания животных по возрастам. Выгульные площадки для собак и кошек тоже будут раздельными, - сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска. Также на участке построят кормокухню, помещение для хранения кормов, оборудованный ветеринарный кабинет, подсобные помещения, помещения для постоянного проживания персонала с душевой и санитарной комнатами. Согласно проекту, приют рассчитан на содержание 200 животных. Строительство объекта обойдется муниципальному бюджету в 124 млн. рублей.

Животные в приюте будут содержаться по принципу: отлов – стерилизация – вакцинация - возврат в естественную среду обитания. Для того, чтобы собака или кошка нашли себе хозяев, отводится 26 суток. Если этого не произойдет, здоровые, вакцинированные и чипированные животные отправятся обратно на улицы города. Содержание одного животного по описанному выше принципу обойдется бюджету в среднем в 7000 рублей.