В Новороссийске продают самые дорогие батоны в стране

Специалисты объясняют это "курортным" фактором.

Цены на батон в Новороссийске оказались самыми высокими в стране. Стоимость булки в нашем городе составила больше 50 рублей, сообщает "Российская газета".

Чтобы это выяснить, "РГ" составила "индекс хлеба" и сравнила цены на самый социальный продукт в разных регионах страны. Для ориентира взяли батон "Нарезной".

Оказалось, что самый дешевый батон можно купить в райцентре Ельники (Мордовия), здесь "Нарезной" стоит не дороже 20 рублей. Самые дороге батоны - в Новороссийске (50,3 рубля) и Южно-Сахалинске (51 рубль). В Мурманске булку хлеба можно купить за 31,35 рублей.

- На юге включается "курортный" фактор - продавцы стараются заработать на большом количестве туристов. С окончанием сезона отпусков цены должны пойти вниз. Ну а самый дешевый хлеб продается там, где покупательская способность жителей наиболее низкая. Как правило, это небольшие населенные пункты вдали от мегаполисов, - рассказал директор НИИ статистики Росстата Олег Рыбак.

В среднем за первое полугодие хлеб на российских прилавках подорожал. Правда, не резко - на пять процентов, чуть больше инфляции.

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что почти 80% туристов отказываются платить курортный сбор