В Новороссийске прошел траурный митинг в память о 32-й годовщине катастрофы Чернобыльской АЭС

Жители города почтили память погибших

По традиции в ночь с 25 на 26 апреля в Новороссийске состоялся траурный митинг в память о жертвах Чернобыльской катастрофы, сообщает gorod-novoross. Новороссийцы в 01.23 ночи, именно в это время произошла авария, пришли к памятному знаку на улице Энгельса почтить память погибших. Здесь собрались ликвидаторы последствий катастрофы, члены их семей, сотрудники городской администрации, представители силовых структур и все неравнодушные граждане. Траурный митинг начался с минуты молчания. Участники акции возложили цветы к памятному знаку, зажги свечи.

- По подсчетам, около девяти миллионов человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию крупнейшей экологической катастрофы ХХ века. А в наше беспокойное время память об этом событии в очередной раз заставляет нас задумываться о безопасности деятельности крупных предприятий, а также о том, что ни на минуту нельзя ослаблять активную антитеррористическую деятельность, которую мы ведем. Этот горький урок – на всю жизнь. Нельзя допустить его повторения, - произнес речь глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Для справки: В ликвидации аварии участвовали свыше 12 тысяч кубанцев. Только в Новороссийске проживают около 800 ликвидаторов аварии. А всего на Кубани более 1,5 тысяч человек, эвакуированных из зоны отчуждения.

  • Ранее "Наша Газета" писала, что в Новороссийске пройдет день памяти жертв геноцида армян