В Новороссийске проводится профилактическая операция «Пешеход»

<p> </p><p>Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения быть внимательными и взаимовежливыми.</p>

С 28 февраля по 9 марта в Новороссийске проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».
С начала текущего года на территории города произошло 19 ДТП по вине водителей транспортных средств, нарушивших правила проезда пешеходного перехода: 19 человек получили ранения, 2 человека погибло. 6 ДТП произошло по вине самих пешеходов.
Сотрудники Госавтоинспекции продолжат работу по выявлению и устранению недостатков в содержании и уровне обустройства пешеходных переходов. Особое внимание будет уделяться улично-дорожной сети, отмеченной повышенным уровнем интенсивности движения транспортных средств и пешеходов, в первую очередь в зонах пешеходных переходов, расположенных вблизи детских дошкольных и образовательных учреждений.

- Уважаемые пешеходы, при пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, снимите наушники, прогнозируйте ситуацию на дороге, убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 метров. Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим, включайте ближний свет фар. Помните главное правило на дороге — водитель должен быть предсказуем и заметен на дороге. Обращайте внимание на пешеходов. Будьте взаимовежливы со всеми участниками дорожного движения. Пристегивайтесь ремнями безопасности, позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров, в особенности детей.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску