В Новороссийске расцвели жасмин и алыча: Экологи обеспокоены слишком теплой зимой

В Новороссийске расцвели жасмин и алыча: Экологи обеспокоены слишком теплой зимой

Начался второй месяц зимы, а в Новороссийске до сих пор не было устойчивого мороза, простоявшего хотя бы одни сутки. Как рассказал биолог и эколог Вениамин Голубитченко, это чревато тем, что не все биологические виды подготовились к зиме, не все ушли в состояние покоя. А если потеплеет еще на пару градусов, запустятся биологические часы и у живого мира начнется весна: начнется выход почек, вылупление яиц насекомых, пробуждение животных. А традиционные февральские морозы могут погубить природу, проснувшуюся встречать весну.

В Южной Озереевке уже замечен цвет розмарина, который обычно появляется в мае. Радует цветом жасмин голоцветковый, который нужно было ждать только в феврале. А в районе Западного рынка зацвела алыча, сообщает «Новороссийский рабочий». Пару недель назад на прудах в Южной Озереевке экологи заметили озерных лягушек.

— Это тревожный фактор, означающий то, что земноводные не смогли уйти в покой. Слава богу, что похолодание перед новым годом было постепенным и лягушки смогли вернуться в зимовальные места, зарывшись в ил водоемов.

биолог и эколог Вениамин Голубитченко

По словам специалистов, плохо ушли в покой и леса: пожухшие листья долго висели на деревьях из-за засушливой осени. И если начнутся сильные морозы, лес тоже может пострадать. Чем обернутся всему живому миру погодные аномалии, покажет весна.